Консультация ревматолога /

Болят и немеют пальцы рук — вопрос №1275010

Здравствуйте. подскажите ,пожалуйста, мне 73 года.У меня диагноз-серонегативный ревматоидный артрит с фибромиалгическим синдромом ,развёрнутая стадия .Ревматологом было назначено комплексное лечение: преднизалон (дозу уже уменьшили по рекомендации врача), сульфасалазин,терафлекс. Постоянно ощущаю онемение пальцев на руках, примерно неделю назад стали замерзать руки и болеть пальцы.Кожа рук сухая, истончённая. Боли особенно сильно проявляются чаще всего ночью. Подскажите,какие уколы или препараты можно применить в качестве обезбаливающего ?

Возраст: 73

Хронические болезни: гипертония

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Онемение в каких пальцах?
2. Есть припухлость лучезапястных суставов?
3. Какая доза преднизолона сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, немеют пальцы больше на левой руке большой,указательный и средний, а на правой- безымянный и средний. Преднизолон 1/4 таблетки(500мг) один раз в неделю.Пальцы опухшие на обоих руках.

Клиент
Виктория, лучезапястные суставы не опухшие
Ревматолог, Терапевт
1. Точно речь идет о преднизолоне? Доза преднизолона 1 таблетка 5мг. И он не принимается один раз в неделю. Его понимают каждый день.
2. Онемение связано со сдавленным нервов: на левой руке срединный нерв, на правой - Локтевой. Связано это с воспалением суставов и в связи с этим сдавление нервов.
3. Вам нужно сделать УЗИ лучезапястных суставов и кистей с осмотром нервов.
4. Откорректировать терапию ревматоидного артрита. А также возможно добавление к терапии витаминов группы В и ипидакрина. Для улучшения нервного проведения. Также возможно ортезирование для ограничения движений и снижения воспаления. Но все лечение рекомендуется корректировать на очном приеме.
Клиент
Виктория, точное название метипред (4мг). Я принимала его 1,5 месяца каждый день по 2 таблетки, сейчас по рекомендации врача, дозу уменьшила до 1/4 таблетки в неделю.
Клиент
Виктория, на очный приём записана на 17.02.23. но боль сильная,может можно её снять или хотя бы уменьшить?
Ревматолог, Терапевт
Сейчас Вы каждый день не принимаете метипред, правильно? Или сегодня принимали?
Клиент
Виктория, не принимаю. И после снижения дозы я и почувствовала ухудшения. Появилась боль.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Сейчас до приема доктора можете принять напроксен 550мг 2р/день или эторикоксиб 90мг/сут. Эторикоксиб нельзя если у Вас есть высокое АД.
Клиент
Виктория, а ипидакрин в уколах поможет снять боль?
Ревматолог, Терапевт
Нет, ипидакрин улучшает нервное проведение. Он не уменьшает боль. Боль уменьшает прием НПВП.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Сколько и как долго принимаете сульфасалазин? Когда отметили полностью метипред?
Противовоспалительные пьете?
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Какие то противовоспалительные препараты принимаете? Как давно назначили сульфасалазин? До него какие то базисные препараты принимали?