Консультация ортопеда /

Шишки на внешней стороне стопы у ребенка — вопрос №275749

У ребенка 10 лет шишки на внешней стороне стопы.
Они никак не беспокоят его. Не болят.
По началу я думала, что это косточки выпирают.

Обувь носит обычную.
Часто играет в футбол.

Что это может быть?

Ортопед, Травматолог
Добрый день сфотографируйте стопы в прямой и боковой проекции и приложите пожалуйста снимки
Клиент
Ольга, к сожалению не могу загрузить фото.
Клиент
Ольга, шишки эти в районе 5 плюсневой кости сбоку.
Ортопед, Травматолог
Это остеохондропатия головки 5 х плюсневых костей (иными словами кость в зоне роста разрастается) и получаются такие шишечки. Они редко восполяются но остановить их рост необходимо, нужно обратитмя к ортопеду(если нет то к хирургу или педиатру) в своей поликлинике и попросить направление на физиолечение (электрофорез с кальцием хлорида и эуфиллином) и постаратся не давать сидеть ребенка на ногах с повернутыми носками друг к другу (чтобы стопы не были дугой) и обувь мягкую не выбирать.
Клиент
Ольга, спасибо!
А от чего это бывает?
Клиент
Загрузила в фотохостинг фото примерно так у ребенка.
Фото из интернета не наше, тк ребенка нет дома.
https://a.radikal.ru/a38/2007/0b/b68143b77a0d.jpg
Посмотрите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Я посмотрела, да это оно и есть, бывает от того что ребенок при ходьбе опирается больше на внешний край стопы. Но к сожелению убрать вы их уже не сможете, но рост их необходимо остановить, чтобы в дальнейшем не было проблем с обувью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
Пойдем к ортопеду.