Шишки после уколов прогестерона

Здравствуйте. Сегодня 17 дпп. После уколов прогестерона заметила уплотнение (шишки). Вчера была меньше, но сегодня после того как я помазала гепариновой мазью и сделала йодную сетку, она выросла. Не болит, но зудит. В поддержке прогинова 3 т в день, транексам 3 т в день, утрожестан 800 день и масляные уколы прогестерона 2,5 %один укол в день.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти «шишки» — это местная реакция организма на инъекцию и введение лекарства внутримышечно. Если их не лечить, они могут стать абсцессами, что не желательно.
Вы можете делать массаж этих областей , делать аппликации противовоспалительными мазями с диклофенаком.
Эффективно и физиолечение:увч, электрофорез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, поэтому по совету я сделала йодную сетку и помазала мазью. Но в итоге шишка стала больше.

Елизавета, похожи по фото на инфильтраты. Над этими местами не горячая кожа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Михайловна, само красное пятно горячее, зудит, а вокруг кожа нормальная

Похоже на гематому , попробуйте противовоспалительную мазь , лучше показаться хирургу.

Принятый ответ

Добрый день.Уколы будто сделаны не совсем в правильном месте. Обратитесь на личный прием к хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сиара Хамидбиевна, до этого делала в этом же месте. Всё было нормально. Вчера была 9 ампула. Вот 8 ампула дала такую реакцию

Принятый ответ

Здравствуйте, обратитесь к хирургу на очный прием

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на воспалительный инфильтрат, желательно показаться хирургу для назначения противовоспалительной терапии.
Крепкого здоровья вам.