Консультация педиатра /

Допаивание водой — вопрос №2757719

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца. Полностью на ГВ. Воду никогда не давала. При купании в ванной стали класть на живот. При этом сильно пьет воду из ванной, ругаем не разрешаем все равно пытается пить. Вчера была прям сильная истерика. На живот переворачивается сама, пытается пить, я ее переворачиваю обратно, она кричит требует свое. Мама говорит, что она пить хочет. Когда днем кладу ее на водный матрасик она его пытается лизать. Нужно ли давать водичку, когда и в каком объеме? Кушает всегда ровно 4 минуты каждые 50-60 минут

Педиатр
Здравствуйте!
Дарья, на ГВ ребенок не нуждается в допаивании водой (до момента введения прикорма), в грудном молоке 80 % воды, но если ребенок активно тянется к воде (наиболее вероятно ребенок делает это из интереса, а не из-за жажды), можете предлагать воду между кормлениями, 30 мл на кг веса в сутки.
Клиент
А давать в бутылочке?

Педиатр
лучше с ложечки пластмассовой или со шприца (например, от нурофена), так как с бутылочки польется легко при сосании, может потом лениться из груди высасывать
Педиатр
Здравствуйте.

На ГВ Допаивать водой нет необходимости, так как грудное молоко содержит достаточно воды.

Но если ребёнок тянется к ней, то противопоказаний нет. Можно давать 40 мг на кг в течение дня, между кормлениями.
Педиатр
Здравствуйте!
При грудном вскармливании допаивать ребёнка не нужно.
Но у вас маленькое время кормления 4 минуты. Обычно кормление занимает 20 минут.
Возможно, ребенок хочет даже кушать , а не пить.
Попробуйте взвесить ребёнка до и после кормления, чтоб посмотреть обьем кормления разовый.
Должно быть примерно 160-180 мл.
Если у вас получится меньше, то необходим докорм уже смесью.
Клиент
Ребенок набирает в месяц 900 гр, хорошо развивается. зачем нужен докорм?
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок сам тянется, то конечно можно предлагать пить воду между кормлениями.
На груди до введения прикорма нет необходимости выпаивать опрелеленное количество воды.
Даём столько ,сколько выпивает ребёнок.
Клиент
А как давать воду? В бутылочке?
Педиатр
Лучше давать с ложки или шприца от нурофена, чтобы не спровоцировать отказ от груди.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое