Консультация детского дерматолога /

Красное пятнышко. — вопрос №2737027

Здравствуйте. Ребёнок 3 года. Вот такое красное пятнышко на руке давно, не проходит. Если не мочить, то бледное, краснеет после купания или если вспотел. Не чешется. Что это? Сейчас искупала ребёнка, оно покраснело и показалось что кожа светлее вокруг него кругом. Начиталась интернета и пришла в ужас от прочитанного.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Тамара, здравствуйте
Пятнышко возвышается над кожей? Если потереть интенсивно пальцем возникнет ли набухание ?
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Использовали ли Вы ранее какие-либо наружные средства для устранения пятна?
Клиент
Натела Александровна, судокрем пробовала, но редко мазала. Если рука не мокрая пятно не красное, бледное.
Дерматолог, Детский дерматолог
При надавливании прозрачным предметом (например, стаканом) наблюдается побледнение пятна? Так как по фото можно предположить, что это сосудистый элемент, вероятно, связанный с поствоспалительным процессом. Такой вторичный элемент может возникать в результате воспаления, аллергической реакции, укуса насекомого или локального воздействия внешнего фактора (например, сдавливания).

Рекомендую динамическое наблюдение за элементом.
Клиент
Натела Александровна, это опасно?
Дерматолог, Детский дерматолог
Совершенно нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Тамара!
При надавливании пятно исчезает ?
-На этом месте ранее не было какого то воспаления или повреждения кожи ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, не исчезает, вроде не было
Клиент
Наталья Александровна, может такое остаться от укуса комара или мошки?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара, да может!
По фото и описанию можно предположить сосудистое пятно
-Опасности оно никакой не представляет !
-Реагировать может изменением цвета при перепаде температур
-Для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр дерматолога
Клиент
Наталья Александровна, вот как шрам, он светлый, а при контакте с водой краснеет. Чем мазать, или так и останется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара, сейчас можно бальзам Цикапласт В5 от Ля рош 15 мл утром и вечером до месяца
-Со временем может пройти , у деток кожа хорошо восстанавливается
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ? у нас была вирусная инфекция в конце ноября, были на дневном стационаре, сдали все анализы, всё в норме. Это я к тому, что отклонений по анализам нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара, пожалуйста! ?
Клиент
Наталья Александровна, вчера писала вопрос. Сегодня после улицы , может из за холода, было красное. Надавила, побледнело, это всё равно сосудистый элемент, как Вы вчера и писали и можно купить продукт от лярош, который Вы рекомендовали?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тамара, здравствуйте!
Да, по описанию такая реакция обычно сопровождает сосудистые элементы
-Да, рекомендую попробовать провести курс Цикапласта В5 от Ля Рош 15 мл

Клиент
Наталья Александровна, спасибо ещё раз, а то я запереживала.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тамара, здравствуйте!
Пятно похоже на вторичную сосудистую реакцию кожи на месте раздражения, воспаления, укуса.
Опасности не представляет.
Со временем, возможно не так быстро, но оно постепенно регрессирует.
Можно использовать Неотанин крем 2-3 р в день длительно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
Это может быть
- пост воспалительное пятно и ему присущи все признаки, что вы перечислили
Держаться будет долго
- либо это гемангиома
С ней ничего не надо делать
Может пройти сама
Наружно наносите цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до месяца
После душа увлажняйте: липикар
Не травмировать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вечером неотанин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, а что это? Это опасно?