Консультация пульмонолога /

Болит горло — вопрос №2757864

Добрый день! Только переболела внебольничной плевмонией, контрольное кт было в воскресенье без динамики от предыдущего(интервал 3 недели). У врача была в пн из лечение ничего не назначил, контрольное кт через 6 месяцев. Кровь сдавала в пятницу все в норм, соэ 15 снижается медленно. Сегодня второй день болит горло, полоскаю, леденцы и спрей(ангидак). Очень боюсь повторной плевмонии, скажите пожалуйста может можно ее в данном случае недопустить? Впереди еще праздники,не хотелось болеть. Может можно какой нибудь антибактериальный препарат начать пить.

Возраст: 33

Пульмонолог
Добрый день.
Понимаю Ваши переживания, Но после пневмонии иногда организм очень чувствителен к вирусам. Возможно присоединилась Орви. Антибиотик пока что не показан, продолжайте местное лечение. можете добавить лизобакт для рассасывания.

Задавайте все интересующие вопросы, я помогу разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Скажите пожалуйста сейчас из за того, что болит горло может опять развится плевмония? Сейчас еще рано кровь сдавать, а впереди праздники, может можно пролечится чтоб инфекция не ушла вниз очень переживаю опять за плевмонию.
Пульмонолог
Так почти не бывает. Пневмония повторяется за короткий срок у людей с сильным иммунодефицитом (вич, врожденный дефицит).

Пока что местного лечения достаточно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ирина.
Если в анализе крови все хорошо, то антибиотик пока не нужен.
Для профилактики рецидива воспаления рекомендуют обычно принимать Полиоксидоний 12 мг х 1р 10 дней, дополнительно можно витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления легких. От дискомфорта в горле можно рассасывать Лизобакт 1т х 4р 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, кровь сдавала горло еще не болело, сдавала для контроля перед приемом доктора. Скажите пожалуйста сейчас из за того, что болит горло может опять развится плевмония? Сейчас еще рано кровь сдавать, а впереди праздники, может можно пролечится чтоб инфекция не ушла вниз очень переживаю опять за плевмонию.
Пульмонолог, Фтизиатр
Повторный эпизод воспаления легких маловероятен. Анализ крови можно сдать через 3-5 дней от начала заболевания (появления боли в горле), чтоб оценить изменения в крови. Судя по жалобам, у Вас больше данных за вирусную сейчас инфекцию, поэтому лечение, которое сейчас оптимально принимать- это Лизобакт для горла, полиоксидоний, для профилактики рецидива инфекции.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо Вам огромное. С наступающим Вас новым годом! Скажите еще пожалуста, недавно делала зубы( ставила пластинку, коронку, подрезала десну), у стомотолога стоял одноразовый стакан с жидкость(сказал прополоскай, немного взяла в рот и выплюнула, жидкость зеленоватая), теперь меня мучает вопрос а вдруг из этого стакана кто то пил эту жидкость из этого стакана. Десна просто кровоточит пока.Скажите можно ли таким способом заразится туберкулезом? И вообще в стомотологии через одноразовые мед штучки(слюноотсос), можно заразится туберкулезом(просто не всегда видела чтоб распечатывали при мне слюноотсосы)?
Пульмонолог, Фтизиатр
Уважаемая Ирина, не переживайте, проконтактировал с микобактерией, и заболеть туберкулезом - это разные процессы.Для того, чтоб произошло инфицирование микобактерией туберкулеза надо ряд условий: 1. Микробное число - количество палочек Коха должно быть большим, а если учесть, что в отличии от вирусов эта бактерия, не вирус, а именно бактерия, очень буквально "жирная" (имеет толстую восковую капсулу) и большой, не обладает такой летучестью, как вирусы или более "лёгкие" бактерии, то для заражения надо действительно вплотную контактировать с больным. 2. Экспозиция (длительность контакта) тоже важна, одна- две палочки Коха, которые проникли в нос, сразу атакуются макрофагами, антителами, неспецифическим иммунитетом. Для заражения нужна армия палочек Коха, которая буквально "выключит" иммунитет своим длительным наступлением. 3. Сниженная резистентность организма, если иммунитет хороший, то даже люди, которые осуществляют уход за заразными пациентами не болеют.
У стоматолога обеззараживание кабинета происходит с помощью постоянно работающего там рециркулятора, кабинеты стоматологов проверяет регулярно Роспотребнадзор на чистоту, берут смывы, поэтому не переживайте, заразиться так нельзя. Спасибо за добрые пожелания!
Вас тоже с наступающими праздниками!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность прикрепить результаты КТ для ознакомления?
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
На данный момент показания для антибиотика нет.
Соэ снижается это хорошо.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое. С наступающим новым годом! Скажите пожалуйста, в моем сейчас случае боль в горле может опустится и перейти в плевмонию, больше за это переживаю? Впереди еще праздники особо никто работать не будет не хочется пропустить что то.
Пульмонолог, Терапевт
И Вас с наступающим Новым годом! Крепко здоровья!❄️
Нет, боль в горле никак не связана с развитием пневмонии.
Пульмонолог
Здравствуйте, Ирина. В таких случаях для укрепления иммунитета назначается Бронхомунал или Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. Местное лечение вы делаете правильно.
Повторная пневмония через такой короткий промежуток времени невозможна.
Рекомендуют принимать вит. Д3 2 тыс. МЕ в сутки до летнего периода. Берегите себя! С уважением!