Консультация хирурга /

Желтые выделения после снятия швов — вопрос №2758030

Здравствуйте! 12.12 у меня была операция по иссечению атеромы. 23.12 сняты швы.
Еще до снятия швов начала выделяться желтая слизь (Как сказал врач - серома). Но после снятия швов все еще выделяется что-то желто-зеленое. Сейчас посыпаю рану порошком банеоцин 2-3 раза в день, заклеиваю пластырем. Но что-то желто-зеленое продолжает выделяться, место раны немного жжет. К врачу поеду только завтра, но до этого времени изведу себя. Что это опять? Все еще выделяется серома? (Но это желто-зеленое не убирается никак, просто засыпаю сверху, на утро не исчезает, остается). Или это уже гной?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, жёлто зеленое стирается салфеткой?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я пробовала только аккуратно ватной палочкой убрать, но не получилось, сильно ковырять я не стала. Просто поверх засыпала банеоцином

Хирург
Наиболее вероятно это фибрин, раневой белок, если эта субстанция плотная и не убирается.
Рекомендуется до завтра обрабатывать хлоргексидином или мирамистином и сверху повязку с хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не гной, это фибрин. Возможно под которой есть скопление серозной жидкости, если завтра обратитесь к хирургу, он посмотрит и адекватно дренирует серозную жидкость.
Не переживайте ничего опасного нет.
До обращения наложите повязку с бетадином.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, благодарю за ответ!
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья.
По-хорошему, на мой взгляд, в данной ситуации края раны нужно развести и провести полноценную ревизию.
Для серомы не очень характерно слизистоподобные выделения. При сероме выделяется жидкость слегка желтоватой окраски.
В чём причина Вашего состояния? - может быть, кусочек капсулы атеромы остался, если атерома удалялась фрагментами, либо часть содержимого атеромы, из-за чего выделения носят такой характер.
Пугаться не надо, нужно будет лишь немного развести края раны и при хорошем освещении посмотреть раневую полость, провести ревизию, после чего на перевязках рана заживёт. Вполне возможно, что это всего лишь фибрин. Однако нужно разбираться очно, поэтому то, что Вы записаны на завтра к хирургу - хорошо.
Пока можно обработать область раствором хлоргексидина и положить сверху повязку с раствором бетадина.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! Изначально мне удалили только капсулу 06.10. После заживления у меня каждую неделю опять воспалялось это место, набухал прыщ, лопался, появлялось содержимое атеромы. Спустя месяц мне опять вскрывали это место, чистили от гноя, и вот 12.12 провели полное иссечение (убрали довольно большой кусок с запасом, чтобы больше не было воспалений).
Хирург, Онколог
Может быть, воспаление стихло не до конца, на момент иссечения в какой-то степени сохранялось, из-за чего рана сейчас выглядит так. Без ревизию, к сожалению, сказать однозначно сложно.
Клиент
Антон Андреевич, да, так получилось, что дождаться стихания у нас не получилось. Она начала воспаляться и надуваться все чаще. И так получилось, что шишка опять надулась за день до операции, накануне вечером лопнула, содержимое вышло.
Хирург, Онколог
Вероятнее всего, отсюда рана и сочится. По-хорошему, нужно сначала добиваться полного стихания воспаления, затем уже проводить иссечение с наложением швов.
Либо иссекать, не зашивая сразу, с наложением отсроченных наводящих швов.
Клиент
Антон Андреевич, за последний месяц не удалось добиться полного стихания, к сожалению. Краснота не уходила, зато через 5-7 дней надувалась шишка с содержимым атеромы(
Хирург, Онколог
В таком случае,на мой взгляд, можно было не торопиться с наложением швов, а дать начать ране окончательно очиститься и начать гранулировать. А потом уже наложить швы. Это мой взгляд на ситуацию, ни в коем случае не пытаюсь поставить чьи-то действия под сомнения. В любом случае, Вашему лечащему доктору виднее.
По итогу: критичного ничего нет, и завтра в перевязочной всё разрешится.
А теорию, почему так могло произойти, я Вам рассказал)
Клиент
Антон Андреевич, понятно, спасибо большое!
Хирург, Онколог
На здоровье, удачи Вам!
Хирург
Наталья, здравствуйте ?
По фото, к сожалению, сложно оценить ситуацию.
Смею предположить, что это может быть и гной, в очень скудных количествах.
Я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу с целью ревизии раны.
Здоровья Вам ⚕️