Консультация хирурга /

Есть ли риск заражения столбняком? — вопрос №2051781

В субботу вечером упала дома об угол стула. Рассекла бровь. Было много крови, останавливали своими силами, промывали хлоргексидином, фурацилином, перекисью. Утром поехали в больницу, там сделали рентген (чтобы исключить трещины и переломы) и хирург зашил бровь. У меня нет прививки от столбняка, есть ли риск заражения? Дома нет никаких животных, было чисто, рану промывали.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Любая травма имеет риск заражения столбняком. В быту он конечно минимальный, но никто не застрахован от травм на улице и в других местах. Вам необходимо в ближайшие 21 день от момента травмы обязательно привиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, у меня еще не прошло ОРВИ. Знаю, что прививку нельзя ставить во время болезни. Поэтому также интересуюсь, стоит ли именно сейчас делать вакцину или дождаться полного выздоровления?

Врач скорой помощи, Ортопед
У вас есть 21 день после травмы. Выздоравливайте и потом сделайте прививку
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Любая травма с повреждением кожных покровов требует проведения профилактики столбняка. Разумеется, Ваша рана несёт минимальный риск заражения столбняком, однако не нулевой. Столбняк - инфекция серьезная с соответствующими последствиями.
Поэтому, если прививки от столбняка у Вас последние 5 лет нет, Вам стоит в течение 20 суток с момента получения травмы посетить травмпункт или прививочный кабинет поликлиники и сделать прививку.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо. Вчера вечером синяк перешёл во внутренний угол второго глаза, почему так произошло?
Хирург, Онколог
Здравствуйте. Фотографию прикрепите пожалуйста.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото к вопросу
Хирург, Онколог
Гематома после травмы, что называется, "растекается" по фасциальным пространствам. В Вашем случае это затронуло именно ту область, которую Вы описываете. Гематома, грубо говоря, чуть растеклась на противоположный глаз. Ничего страшного, всё это постепенно уйдет. Аккуратно можно наносить троксевазин-гель 3 раза в день до 2 недель на область синюшности.
Хирург
Елизавета, здравствуйте ?
По правилам, да, прививка ? от столбняка нужна, если делали таковую более 5 лет назад.
Есть 20 дней с момента получения травмы.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо. Вчера вечером синяк перешёл на угол второго глаза, что это и почему?
Хирург
У Вас удар был чётко левой стороной?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, нет, ударилась всем лбом, просто большая часть удара правой стороной (где рассекла бровь)
Хирург
Здравствуйте, Елизавета! Любая рана требует экстренной вакцинопрофилактику столбняка в течение 20 дней с момента получения , так как риск заражения столбняком присутствует. Вам стоит привиться с целью профилактики.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо. Вчера вечером синяк перешёл во внутренний угол второго глаза, почему так произошло? Прикрепила фото к вопросу
Хирург
Елизавета, не волнуйтесь, просто гематома, образовавшаяся при ударе, спустилась ниже, это естественный процесс, только с этой стороны, видимо, крови скопилось мало, поэтому лишь на внутренний угол глаза распространилось. Наносите гепариновую мазь на область гематомы 2 раза в день.
Выздоравливайте!