Расшифровка рентгена таза, под вопросом Болезнь Бехтерева.
Здравствуйте, ранее уже обращалась по этому вопросу 1,5 года назад №1476098, 2,5 года назад после рождения 3 ребенка, стали болеть кисти рук, после завершения ГВ боли прекратились, начало болеть внизу живота отдавая в ягодицу, боли слабые и сами по себе проходили. Но к ревматологу всё равно пошла, сделала рентген таза и МРТ, в заключении написали сакроиелит двухсторонний 2 степени. Врач сказала попить таблетки нальгезин и через 1 год сделать рентген на другом аппарате посоветовала клинику. На днях сделала рентген, можете пожалуйста мне его прокомментировать и дать совет, нужно ли лечение? На данный момент у меня есть боли, например долго похожу или 1-2 часа стою на одном месте тянет ягодицу, или в наклоне стою и когда выпрямляюсь тоже болит. Сдавала на ген 27 он положительный. На днях сильно заболела левая нога спонтанно, начало её крутить и ныть от бедра до голени, выпила Нурофен и всё прошло. Могу выслат прошлые рентгены и МРТ.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Для того, чтобы судить о сакроиелите и его наличии/отсутствии нужно выполнить МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением. Ранний сакроиелит дифференцируется именно по МРТ.
МРТ делала в июле 2023 года, выложила посмотрите пожалуйста
Давайте немного уточним характер боли:
- физическая работа облегчит боль или усилит?
- боль больше утром после сна или вечером после работы?
- боль может быть ночью? Чтобы вы проснулись от этих ощущений?
Боль у меня возникает небольшая, когда долго стою на одном месте, 1-2 часа, когда много хожу например по магазинам 3-4 часа, отдыхаю она сама по себе проходит, перед сном и после сна не беспокоит. Ночью тоже не возникает, ещё возникает без какой либо нагрузки во время овуляции тенят ягодицу 1-2 дня и проходит.
На этом всё. К ревматологу я обращалась только по поводу кистей что по утрам болели, но после завершении гв прошло. Но она назначала анализы крови, рентген кистей ( там всё в норме) и рентген крестца там и увидели сакроиелит 2 степени, и МРТ в июле 2023 тоже подтвердил это, в диапазоне она засомневалась подумала что возможно после третьих родов произошли такие изменения и посоветовала проити рентген через 6 м или через 1 год, на другом более современном аппарате( так как в поликлинике он не очень)
Ацетабулярная дисплазия подскажите что это? В интернете пишут что это врождённое, спрашивала у мамы, она сказала что у меня в детстве такого не обнаруживали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
Необх-мо сделать МРТ крестцово-подвздошных сочленений в режиме с жироподавлением (STIR), как более чувствительный метод.
МРТ мне делали год назад
Добавила мрт
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на Анкилозирующий спондилоартрит.
Лучше конечно свежее МРТ КПС в режиме с жироподавлением. ОАК и СРБ для оценки активности заболевания и дальнейшей тактики лечения.
Я быьа у ревматолога 1,5 года назад, она не ставит мне диагноз болезнь Бехтерева , сомневается. Якобы у меня нет таких симптомов. На днях пришла в полицию, сказали что убрали ставку ревматолога и теперь его нет. Вот я и переживаю нужно ли мне срочно бежать к врачу или так как у меня незначительные боли бывают то ни чего страшного.
Ранее 2сторонний сакроилиит был, вероятно он никуда не делся, чтобы оценить динамику нужно сделать свежее МРТ КПС в режиме с жироподавлением. Также для оценки активности заболевания важны СОЭ и СРБ.
С наступающим Новым годом!
СРБ -0 , СОЭ- 15 до 30 скачет, терапевт говорит что от анемии СОЭ повышен
И вас с наступающим Новым годом!!!
Если анемии ранее не было, то необходимо дообследование.
Обязательно эфгдс, колоноскопия, консультация гинеколога с узи омт, узи обп+почек, узи щж.
Повышенное соэ может давать анемию, но не наоборот. Поэтому возможно соэ повышается из-за спондилоартрита.
Нужно выяснять характер анемии: бывает железодефицитная, анемия хронических заболеваний, в12- и фолиево- дефицитные
Выясняла мне поставили железодефицитная, мне выписали сорбефер, с первой таблетки начались головные боли, сильная тошнота и боль в животе, смогла выпить всего три таблетки и больше не смогла.
Анемия была и ранее, делала колоноскопию, ревматолог направлял, нашли маленькие палипы, удалили. Гинеколога прохожу ежегодно всё в норме, УЗИ малого таза, молочных желез, цитология, колькоскапия всё в норме.
Тогда нужно пробовать другие препараты железа, например-Хелатное железо, имеет минимальные побочные эффекты, обладает «мягким» действием на ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгенограмме двусторонний сакроиилит 1 ст , что может быть и на фоне дегенеративно- дистрофических изменений. Для уточнения диагноза , тем более при наличии HLA-B27 нужно выполнить МРТ КПС в режиме STIR. И МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения неврологичеких причин ,вызывающих вашу боль.
По МРТ ТБС есть остеоартрит- НПВС курсом внутрь 10-14 дней, хондропротекторы раз в пол года и ЛФК ежедневно, витамины группы В курсом 1 мес. Боли у вас больше говорят о дегенеративно-дистрофическом процессе, что рекомендовано выше дообследовать еще пояснично-крестцовый отдел позвоночника. + консультация гинеколога, общий анализ крови с соэ,срб, биохимический терапевтический анализ крови, общий анализ мочи.
МРТ делала в июле 2023 года. Выложила МРТ, посмотрите пожалуйста
посмотрела, по мрт двусторонний сакроилиит
учитывая артрит тбс и заключение мрт кпс , нужен очный осмотр ревматолога с целью лечения спондилоартрита
Была у ревматолога 1,5 года назад с заключением МРТ, она выписала нальгезин только если болит поясница.В диагнозе болезнь Бехтерева она сомневалась так как не было симптомов.Но я не пила так как боли по шкале 10 баллов , у меня было 2 бала и то кратковременно если очень долго похожу. Посоветовала через 1 год , переделать рентген на аппарате получше, вот я его сделала неделю назад, а что в рентгене значит сомнительный сакроиелит? Скажите нужно ли мне срочное лечение, так как в поликлинике сняли ставку ревматолога, меня особо ни чего не беспокоит? И ещ