Консультация ревматолога /

Дерматомиозит — вопрос №3098983

ЗдравсСпасиб. Моей маме 56 лет. Ей поставили диагноз дерматомиозит.Из симптомов выпадение волос,сильная отечность,покраснение и зуд кожи,боль в мышцах.Она находится в Норвегии,там провели обследование и назначили лечение препаратом metex,но ничего толком не объяснили,что это за болезнь ,чем она грозит и что из неё следует.Можно ли как-то более подробно узнать об этой болезни и как это лечится здесь у нас в России?Спасибо.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гипотериоз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Дерматомиозит лечиться глюкокортикоидным гормоном, преднизолоном или метилпреднизолоном, так же одним из цитостатиков. Цитостатик первой линии - это метотрексат (metex).
По идее один из лекарств назначен правильно, но гормоны так же обязательны к назначению.
Все дозы препаратов, подбираются только на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, какие прогнозы при правильном лечении?
Ревматолог, Терапевт
Главное добиться ремиссии как можно быстрее.
При достижении ремиссии прогнозы благоприятные. Необходимо регулярно наблюдаться у ревматолога в течение жизни.
Клиент
Анна Юрьевна, это может передаваться по наследству при условии, что у меня тоже гипотериоз?
Ревматолог, Терапевт
Гипотиреоз не связан с полимиозитом. Но склонность к болезни полимиозита генетически может передаваться.
Ревматолог
Здравствуйте.
Дерматомиозит это аутоиммунное системное заболевание, предполагающее постоянную длительную терапию. Обычно назначаются ГКС препараты и иммунодепрессанты. Метотрексат, который Вам был назначен, или другие. Выбор зависит от степени поражения внутренних органов, кожи, мышц.
При быстром достижении ремиссии и правильном лечении прогноз в целом благоприятный
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, почему возникает это заболевание? Есть какая-то профилактика, чтобы не заболеть? Спасибо.
Ревматолог
К сожалению, точных причин заболевания никто не знает. Но есть предположения, что есть генетическая предрасположенность и спровоцировавший заболевание тригерр (стресс, инфекция, в том числе и ковид, вакцинация и т д)
Специфической профилактики заболевания нет, к сожалению. Но при раннем выявлении и лечении можно рассчитывать на благоприятный прогноз
Клиент
Арина Игоревна, скажите пожалуйста. После того, как мама начала приём препарата metex, началась реакция организма. После первой инъекции в течение пяти дней каждый вечер поднималась температура, максимальная 37.8,была сильная ломота в теле и головная боль. Из прочих препаратов мама принимает фолиевую кислота и энтекавир для печени. Всего инъекции было две. Назначено колоть раз в неделю. Является ли нормой такая реакция организма? Спасибо
Ревматолог
Нет, такая реакция не норма. Это может быть связано с активностью самого заболевания или с побочным эффектом самого препарата. Нужно очно решать вопрос
Клиент
Арина Игоревна,
Клиент
Арина Игоревна, Скажите пожалуйста маме назначили metax ,но одновременно вместе с ним не сразу назначили Преднизолон,не сразу пришло это назначение ей на почту и получается,что mettax нужно было колоть раз в неделю ,она успела уколоть его уже два раза и только сегодня пришло назначение на Преднизолон с расписанной схемой,которую она должна была начинать вместе с приёмом метекса .Как теперь быть?там идёт уменьшение дозы начиная с 60 и каждые 2 недели доза уменьшается,а получается что теперь у неё из этих двух недель 60 мг остаётся только 3 дня.Нужно начинать с самого начала Преднизолон как по схеме или всё-таки с того момента как уже прошло время и уже надо получается на уменьшение идти .спасибо
Ревматолог
Да, схему нужно начинать сначала
Клиент
Арина Игоревна, спасибо
Ревматолог, Рентгенолог
Доброе утро. Анна, думала, написать или нет. Но все же решила, что лучше написать. Примерно в 20-25% случаев(а иногда в статьях встречаются и более высокие цифры) дерматомиозит ассоциирован с онкологией.
Связь между злокачественными новообразованиями и дерматомиозитом хорошо известна, но так же известно, что риск злокачественных новообразований, выше у мужчин, чем у женщин.
Наиболее частые ассоциации: рак лёгких, яичников, желудка, поджелудочной железы, толстой кишки и неходжкинская лимфома.
Хотя паранеопластический миозит (это дерматомиозит, вызванный злокачественным новообразованием) обычно проявляется одновременно с онкологическим процессом, он может проявиться ДО или ПОСЛЕ постановки диагноза «рак». Поэтому пациентке показан онкоскрининг! Его проводили? Смотрели рентген или КТ органов грудной клетки, маммографию, УЗИ органов боюшной полости и малого таза, смотрели ли кал на скрытую кровь?
И в случае, если она не будет отвечать на лечение, нужно углубленно искать злокачественные новообразования.
Принятый ответ
Клиент
Яна Константиновна, да, все обследования были проведены. Кт, МРТ, онкопробы и прочее. Онкологию исключили.
Ревматолог, Рентгенолог
Хорошо, но онконастороженность должна все равно присутствовать. Спасибо, что ответили. Успехов в лечении. Самое трудное- в начале пути, при стабилизации состояния станет значительно легче.