Расшифровка рентгена

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мужа на ноге болит большой палец, сделали рентген посмотрите пожалуйста, что можно сделать в таком случае?

37 лет

Здравствуйте, Евгений.
С результатами рентгена ознакомилась. Но для более полезных рекомендаций расскажите пожалуйста жалобы подробнее. Когда заболел палец? Остро или постепенно? Есть ли припухлость сустава? Другие суставы не болят? Ранее суставы не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, болит где-то уже больше полугода, боль острая, припухлостей нет. Болит больше правая нога, но левая тоже начинает побаливать

Боль носил постоянный характер, нет периодов улучшений и ухудшений?
Боль возникла остро и резко?
Прикрепите пожалуйста фото обеих стоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, боль носит постоянный характер, ночью не много стихает. Когда палец опускаю вниз больно, когда вверх поднимаю не больно.

Принятый ответ

МРТ или КТ суставов стопы не выполняли?
Те изменения, которые описаны на рентгене, не должны вызывать постоянную боль. Рекомендуется выполнить МРТ мелких суставов стопы для оценки состояния мягких тканей, наличия отека костного мозга, стресс переломов.

У Вас нет сахарного диабета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Владимировна, фото прикрепил. Нет сахарного диабета нет.

Фото увидела. По фото палец припухшим не кажется. Рекомендую выполнить МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию рентгено имеют место дегенеративные изменения хряща в суставах стоп, которые могут болеть и приводить к деформациям.
Скажите пожалуйста :
- более беспокоит больше в покое или после нагрузки?
- как давно болят суставы стоп?
- опухание суставов замечали?
- ортопедические стельки не носит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. Боль сильнее после нагрузки, болит уже больше полугода. Когда палец опускаю вниз боль сильная, а когда вверх то не больно. Стельки не ношу ортопедические.

Поняла вас. Визуально начинается деформация, которая подтверждается по рентгенографии.
Деформация эта из-за плоскостопия.
Для того, чтобы не развились грубейшие деформации и не прогрессировала боль, стоит носить ортопедические стельки, и заниматься лечебной физкультурой на стопы, видео уроки упражнений можно посмотреть в интернете.
Так же боль это маркер воспаления, его нужно лечить, так как при воспалении хрящ разрушается быстрее и прогрессирует деформация.
Обычно врачи рекомендуют прием противовоспалительных препаратов, например нимесулид или эторикоксиб, в дозе по инструкции, не менее 14 дней на курс, курсы можно повторять часто (1 раз в 1-2 мес)

Здравствуйте!
В таком случае на очном приеме Вам скорее всего будут назначены препараты НПВС - обезболивающие противоспалительные при болях. А так же группа хондропротекторов, которые назначаются при остеоартрозе.
Плоскостопие подразумевает ношение специализированных стелек, подобранных конкретно под стопу Вашего мужа.
И рекомендую ношение качественной обуви с широкой носовой частью.

Здравствуйте.
Скажите, был приступ острого артрита, когда сустав припухал, отекал, становился красный, горячий?
Сдавали ли кровь на мочевую кислоту и другие показатели?
Чем пробовали лечить и какой был эффект?