Консультация ревматолога /

Болит ступня — вопрос №3097010

Здравствуйте. Боли при наступании, сильно проявляются утром. Днем почти не беспокоят пока хожу. Если не ходить долго и не шевелить ногой, то тоже появляются боли при наступании но менее выраженные чем по утрам.

Пью таблетки, аэртал 2 раза в день и целебрекс 1 раз вечером. Не помогает. Боли не уходят. Мазь мажу ибопрофен.

Этой ногой ставил мотоцикл на центральную подножку, где нужно было сильно надавить ей. Возможно это с этим связано. Но болеть начало как будто само.

Ниже прикрепляю заключения обследований, которые успел сделать. Скажите что с моей ногой и как её вылечить? Может ли это стафилоккок вызывать?

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит, остеохондроз

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис.
Расскажите пожалуйста подробнее, где локализуется боль?
Когда она появилась? В покое боли нет? Когда расходитесь боль пропадает?
Припухлости суставов нет?
Другие суставы не беспокоят?
У Вас нет псориаза?
Клиент
Виктория Владимировна, 2 месяца болит. В Покое не болит, припухлостей нет псориаза нет. Болит между большим пальцем.

Ревматолог, Терапевт
В течение двух месяцев улучшения не было?
Ранее суставы не беспокоили?
Другие суставы сейчас не болят?
Клиент
Виктория Владимировна, нет улучшений нет. Больше ничего не болит
Ревматолог, Терапевт
Я бы рекомендовала выполнить КТ мелких сусмпвов стопы. Так как по МРТ мы не всегда видим изменение костной ткани. По УЗИ описывали перелом, по МРТ он не подтвердился. Поэтому рекомендуется проведение КТ.

Скажите пожалуйста, анализ крови на гепатиты, ВИЧ, сифилис сдавали?
Клиент
Виктория Владимировна, как это может быть связано? В январе делал экспресс тест на вич, который в аптеке продаётся. Показал отрицательный. Гипотиты тоже в январе сдавал отрицательные. Сифилис не сдавал, но язв никаких нигде нету.

Ревматолог
Здравствуйте.
Поставьте ногу на ровную поверхность и сфотографируйте стопу с указанием локализации боли.
Есть ли припухание, отек, покраснение, локальное повышение температуры? Как давно эти боли?
Использование двух НПВС значительно повышает риск желудочно-кишечных кровотечений и не рекомендуется в такой схеме. Возможно, стоит поменять на другой НПВС, например, Эторикоксиб.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Денис!
Анализы крови на ревматические заболевания в норме, выявленный титр Асло говорит лишь о том, что вы переносили или переносите стрептококковую инфекцию.
Скажите пожалуйста :
- раньше подобные симптомы были?
- нет ли плоскостопия?
- сможете сделать и прикрепить фото суставов, которые вас беспокоят?
- боли в спине нет?
Клиент
Анна Юрьевна, небыло. 2 месяца нога болит уже.
Плоскостопие поперечное есть.
болит между большим пальцем
боли в спине нет
Ревматолог, Терапевт
Поняла вас. Думаю имеем дело с посттравматическими изменениями. Так как анализы крови в норме, мыслей о хроническом ревматическом артрите нет.
В таких случаях врачи обычно назначают длительный прием НПВС, если не работает целебрекс и аэртал, следует пробовать другой например, кетопрофен по инструкции, не менее 14 дней.
Так же ограничить длительные прогулки на 2-3 недели , носить ортопедические стельки постоянно.