Плохое ЭКГ

Добрый день. Был мед осмотр у дочки, по ЭКГ написали синусовая аритмия Сделали суточный холтер В заключении написано это : Гиперадаптация QT к ЧСС.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гиперадаптация QT к чсс, миграция водителя ритма это проявления высоких адаптивных возможностей вегетативной нервной системы ребёнка.
Это надо расценивать как положительный момент.
Не переживайте! Это заключение ХМ без патологии . Не требует какой- то коррекции.

Игорь Васильевич, спасибо большое !! Вы меня очень успокоили ??????

Пожалуйста! Здоровья вам!

Игорь Васильевич, подскажите пожалуйста еще, танцами дочке заниматься не противопоказано ?
Она за это очень переживает у нас

Танцы полезны для развития ребёнка.
Противопоказаний со стороны сердца нет.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте! Прихолтеровском мониторировании ЭКГ все в пределах нормы. Ритм правильный синусовый, пульс в течение изменяется соответственно нагрузке. Блокад, ишемии, пауз нет. Миграция водителя ритма по предсердиям является вариантом нормы.

По поводу интервала QT и гиперадаптации, опасного ничего нет, это незначимые изменения. Не беспокойтесь! Будьте здоровы!

Марина Игоревна, спасибо большое !!
Скажите пожалуйста, танцами дочке заниматься можно ?

Если нет других патологий, то, конечно, можно! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. В детском возрасте синусовая аритмия физиологична и связана с фазами дыхания. По холтеру значимых нарушений ритма и проводимости нет, ишемия не выявлена. Интервал QT в норме. Патологии нет

Наталья Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы ( что часто у детей),
гиперадаптайия QT - тоде нормальна.
Экг- вариант возрастной нормы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, синусовая аритмия для этого возраста считается нормой, что касается описания Холтера, то там нет ничего опасного, экстрасистол немного, лечения не требуется