Чем лечить данную ситуацию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дочке два месяца, на ГВ, почти месяц назад в кале стала появляться кровь, сначала были маленькие вкрапления небольшие, а вчера прям со слизью кровяной ( фото прилагаю). Состояние при этом нормальное. Нет температуры , единственное при попытке покакать сильно тужится.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Единичные прожилки крови могут быть действительно от натуживания , а также и признаком АБКМ

АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
На фото большое количество крови , такое возможно при аллергии на белок коровьего молока, для подтверждения данного диагноза маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Эффект от диеты оценивают через две – четыре недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно, что прожилки крови в кале могут быть проявлением АБКМ. В основном это самая частая причина, тем более видите подобное явление не первые раз.

Признаки абкм - прожилки крови в кале, недостаточный набор веса, обильные срыгивания, высыпания. По копрограмме косвенные признаки абкм это лейкоциты и эритроциты повышенные, белок, положительная реакция на скрытую кровь методом иммунохимии.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету (исключить все молочные продукты, говядину, телятину, сою и все тк продукты, где написано: содержит следы молока.)
Эффективность диеты оцениваем через 2-4 недели по наличию прожилок крови в стуле. Минимальный срок диеты от 4 до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте
А кроме прожилок в стуле, напряжения, ,есть какие либо жалобы?
Обильное срыгивание, плохой набор веса, капризность?
Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- редко бывает при лактазной недостаточности, не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода, урчание, газообразование. Но чаще всего это в первые месяцы, а тут малыш уже большой. Вряд ли эта причина
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- самая последняя причина - АБКМ, тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов, говядины. Если ив - переход на гидролизат
По описанию - возможно абкм, соответственно маме рекомендуется диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Арсения Араиковна, срыгивает всегда по разному может прям много, а может и все так сказать переварить. Один раз был фонтаном, но я ее после Кормления зяла на руки лицом вперёд, видимо надавила, но при этом она вела себя спокойно. Ну она поплакивает, но в животе урчания не слышу, да и когда трогаю живот не бурлит. Вес тоже прибавляет. Бывает когда ест начинает сильно плакать.

Срыгивания иногда фонтаном допустимы - чаще всего от напряжения
Малые срыгивания - так же допустимы
Но учитывая регулярные прожилки, исключить у хирурга трещину и если исключена - то вероятнее всего это АБКМ

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели.