Пцр в два месяца положительны в 6 месяцев отрицательный
Здравствуйте. У дочки в 2 месяца антитела и пцр к гепатиту С обнаружено. В 6 месяцев антитела обнаружено ,пцр не обнаружено.Алт и Аст за всё время сдачи крови в норме, узи печени без потологий. Как такое возможно?Не понимаю что делать дальше.
Здравствуйте. Такое возможно. Произошла самовыздоровление. Иммунитет поборол. Но ребеночек должен обследоваться в течении 2х лет. Скорее всего вируса уже не будет.
Наталья Михайловна, Прикрепила сканы анализов. А не может быть ошибочном результатм пцр? Просто страшно уже
Принятый ответ
Не переживайте. Ребеночек выздоровел. Конечно контрольные анализы еще придется сдавать и состоять на учете. Но такое встречается, когда иммунитет поборол и лечение потом не требуется. Вероятность этого не большая, всего 20% из 100. Так что это хорошо. Волноваться вам не о чем.
Здравствуйте!
Учитывая, что в 2 месяца РНК вируса была обнаружена а сейчас нет, значит ребенок переболел гепатитом С и произошло спонтанное самовыздоровление.
В дальнейшем рекомендуется каждые 6 месяцев на протяжении 2х лет сдать кровь на АЛТ, ПЦР РНК HCV качественный, если ПЦР будет отрицательным, то в дальнейшем ничего контролировать не нужно, ребенок полностью выздоровел.
Инна Сергеевна,
Прикрепила сканы анализов. А не может быть ошибочном результатм пцр? Просто страшно уже .
В анализах результата ПЦР не увидела, 2, 3й файлы это ИФА (антитела).
Все конечно бывает, может и напутали.
А у Вас есть гепатит С верно? Или ранее гепатит С перенесли, расскажите этот момент поподробнее.
Инна Сергеевна, прикрепила пцр. Да у меня гепатит активный,не пролеченный.
По ПЦР положительному мы можем на данный момент думать о том что ребенок мог в первые месяца перенести гепатит С.
Выполнять ПЦР необходимо сейчас каждые 6 месяцев.
В 18 месяцев сдаем малышу и кровь на антитела и ПЦР.
Если aHCV на этом сроке (18 месяцев) будут выявляться, значит это признак перенесенного острого гепатита С в первые месяцы жизни и ПЦР в 2 месяца ошибочным не был.
Если все-таки ПЦР и антитела в 18 месяцев будут отрицательным то нельзя исключить что в 2 месяца ПЦР был ошибочным.
Инна Сергеевна, а по антителам никак не определить было заражение всё таки или нет да? Глупый вопрос конечно может. Просто переживаю очень.Кровотечений во время беременности не было,путь заражения по родовым путям врач исключила по анализам каким то. Мол было заражение в утробе изначально. Ну мы наблюдаемся и сдаем биохимию раз в месяц а пцр и антитела нам назначены 1 раз в 3 месяца. Плюс виферон на пол года по свечке раз в три дня.
Можно как раз таки если в 18 месяцев антитела у ребенка полностью исчезнут то тогда можно будет исключить заражение и трактовать ПЦР как ошибочным.
Т.е. в норме до 18 месяцев у детей могут циркулировать материнские антитела, после уже они "уходят", их быть не должно. Если антитела в данном сроке определяются значит все-таки заражение было и это уже собственные антитела ребенка после перенесенного гепатита С.
Инна Сергеевна, а пцр в дальнейшем может быть снова положительный? Вирус может вернутся как я понимаю да?
Теоретически это возможно, поэтому наблюдаем в течении такого срока, но на практике я ни разу такого не встречала, ни у детей, ни у взрослых. Хотя пациентов у меня огромное количество.
Инна Сергеевна, спасибо большое. Буду очень надеятся что мы здоровы
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Здравствуйте! Значит ребёнок перенес острый гепатит с сразу после продления и вылечился, такое бывает. Вам нужно сдавать кровь на пцр 2 года 1 раз в 6 месяцев, если все отрицательные, то ребёнок не болеет, антитела могут остаться на всю жизнь
Здравствуйте. К сожалению ваш ребёнок переболел гепатитом С. Теперь необходимо наблюдение в течении 2 х лет за ребёнком- сдача 1 раз в 6 месяцев анализа крови методом пцр на гепатит С, бх крови, прохождения обследования узи органов брюшной полости.
Ольга добрый день!
Наличие антител к гепатиту С у вашей дочери в возрасте 2 месяцев может быть связано с тем, что антитела могли передаться ей от вас (если вы были инфицированы). Однако PCR (тест на вирусную нагрузку) не обнаружил вирус, что иногда указывает на отсутствие активной инфекции.
-Ситуация, когда у ребенка есть антитела, а PCR отрицательный, может быть следующей:
1. Передача антител от матери: Они могут сохраняться у ребенка до 18 месяцев, даже если вируса нет.
2. Спонтанная элиминация вируса: В редких случаях инфицированные дети могут очиститься от вируса самостоятельно.
3. Ложноположительные результаты: Иногда тесты на антитела могут давать ложноположительные результаты, особенно у маленьких детей.
-Поскольку AlT и AST в норме и УЗИ печени без патологии, это обнадеживает. -Рекомендую обратиться к инфекционисту , педиатру для дальнейшего наблюдение . -Важно также провести повторный анализ на вирусную нагрузку ПЦР крови на гепатит С, чтобы убедиться в отсутствии вируса, и обсудить дальнейшие шаги в зависимости от результатов.
Петр Николаевич, на данный момент пцр отрицательный. Вот только в 2 месяца был положительный. На практике вам известно может ли вирус вернутся обратно? И не мог ли быть пцр отрицательный из за низкой вирусной нагрузки,а на самом деле гепатит есть.
Поймите правильно каждый случай индивидуален , и 100% ответа вам никто не даст. В вашем случае необходимо дообследование, сдаете анализы, и после анализов очная консультация с педиатром, инфекционистом, я думаю они смогут ответить вам на все ваши вопросы. На данный момент только так.
Здравствуйте! Сейчас точно сказать нельзя боле ребенок гепатитом С или нет. С одной стороны М антител нет, но с другой стороны повышен билирубин.
В крови есть антитела к разным антигенам вируса, но вируса сейчас нет.
Следует проводить обследование ребенка каждые шесть месяцев методом ПЦР и биохимию крови. Посомтреть за динамикой показателй.
А мамочке надо пролечиться как только закончит кормить грудью.
Нина Владиславовна, прикрепила скан на билирубин в октябре. В октябре же сдавали пцр который пришел отрицательный.
Нина Владиславовна, что означают антитела м? И по сканам их нет в 6 месяцев а в 2 месяца они были? Или тоже нет.
М антитела, это антитела острого периода болезни. Они начинают синтезироваться сразу после попадания возбудителя в организм. М антител в ваших анализах я не увидела.
G вообще могут быть ваши.
Билирубин и другие печеночные показатели в норме.
Надо наблюдать и сдавать анализы.
Нина Владиславовна, мог ли возбудитель болезни попасть в утробе на раннем сроке и после рождения поэтому не было антител М?
Принятый ответ
Пока малыш не родился у него нет своего иммунитета, только ваши антитела. Никаких данных за врожденный гепатит нет.
Нина Владиславовна, спасибо большое. Буду очень надеятся что у нас нет вируса в крови.