Отмена венлафаксина
Добрый вечер , с августа месяца принимала венлафаксин (37,5 мг на ночь) Решила его отменить Лечащий врач назначил отмену так : 5 дней по 1/2 таблетки , последующие 5 дней по 1/4. Я так и сделала Но самочувствие не понятное Такое чувство что по телу толи ток проходит , толи нервишки как то там шалят Как будто тело отнимается Не знаю как обясьнить это состояние Состояние такое не всегда , наплывом (придет и тут же уйдет ) Это нормально ? Это такая отмена препарата Или это вообще не из за этого
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это нормально.
Обычно при отмене назначается препарат для прикрытия.
Назначали что то?
Татьяна Владимировна, нет ничего не назначали
У меня есть тералиджен
Добавьте Тераоиджен, вам будет проще, 1/4 т утром и в обед, на ночь целую
Татьяна Владимировна, подскажите пожалуйста тераллиджен с алкоголем можно ? Впереди новогодние праздники …
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю что дальше венлафаксин можно не принимать
Я пропила его 10 дней как врач и сказал
Этот синдром отмены сам уйдет ?
Да, синдром отмены должен уйти.
Добавьте Тералиджен, за 2 суток до приема алкоголя отмените Тералиджен, а через 2 суток прием можно возобновить
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , это синдром отмены
Может длиться 2-3 нед
Для прикрытия побочных эффектов можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы всегда принимали дозировку 37,5мг? Обычно рабочая дозировка венлафаксина 150мг в сутки. Для прикрытия можно использовать атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У венлафаксина короткий период полувыведения, поэтому он быстро выводится из организма при отмене,из-за чего часто дает синдром отмены. То, что вы описываете, очень похоже на «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Синдром отмены длится в среднем 1-3 недели, подключите тералиджен к лечению на это время, по 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Это нормальное состояние, у венлафаксина есть синдром отмены, даже несмотря на плавное снижение дозировок. В течение пары недель должно пройти. Дополнительно рекомендуется принимать омега -3 и витамины группы В.