Отмена Венлафаксина

Здравствуйте. Год назад после месяца головных болей (МРТ, КТ в норме) и хождения по врачам был поставлен диагноз - головные боли напряжения. Лечение назначено Венлафакстном 75 мг. Заход был медленным (по 1/8 таблетки через каждые 3 дня), но очень тяжелым: треморр рук, тревога, панические состояния, отсутствие сна. Все это нормализовалось в течение двух недель. Год на венлафаксине прошел хорошо. Сейчас после консультации лечащего невролога на отмене. На уменьшении дозировки (также уменьшала по 1/8 таблетки 75 мг через 3 дня) все было неплохо, были легкие головокружения при повороте головы, долгое засыпание. Ровно две недели на полной отмене и это ужас. День жизнь налаживается, потом опять плохо очень. Внезапно может появиться боль в затылке, после этого начинает покалывать левая кисть, возникает страх инсульта/инфаркта, может быть паническая атака не очень сильная. Потом облегчение, слезы, бессилие. Давление обычно в норме, мое 110/70. При паничке повышается. Норма ли такое при отмене венлафаксина? Если да, то как долго это будет продолжаться? Врач не на связи, а ходить через день в клинику нет возможности. Заход и отмена без прикрытия. Отмечу еще, что 3 дня болела: температура до 38, сильная ломота в теле. Облегчать состояние помогал Нурофен форте раз в день и постельный режим. И во время болезни вышеперечисленные симптомы почему то не наблюдались. А возобновились, как спала температура.

Гастрит, мочекаменная болезнь, миома матки.
38 лет

Здравствуйте, к сожалению данный антидепрессант отличается достаточно не приятным синдромом отмены, который может быть по срокам до месяца от приема последней таблетки . Может быть волнообразно лучше /хуже, обычно к 3 неделе легче. В основном приходится терпеть. Облегчать состояние могут анксиолитики( атаракс; алпразолам), но это рецептурные препараты. Попробуйте релаксацию по джекобсону.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Просто хотелось бы понимать, что это норма. На терпение я итак настраивалась с учетом того, что очень сложно заходила на АД.

Принятый ответ

До месяца да, если дольше, то думаем о том, что не долечились и возвращается ад( этот или другой).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляет себя именно синдром отмены, который может быть очень выраженным даже при постепенном снижении дозировки.
Если при этом отсутствуют препараты для прикрытия, а также этому предшествует период ОРВИ с интоксикационным синдромом, это состояние может значительно ухудшаться и проявляться не просто болями, но и эмоциональными реакциями.

Обычно синдром отмены постепенно проходит самостоятельно в течение 3-4 недель от момента полного прекращения приема препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для венлафаксина характерен достаточно выраженный синдром отмены. Вероятность данного состояния снижается при постепенном уменьшении дозы, но полностью его предотвратить, к сожалению, не всегда удается. Обычно симптомы спонтанно редуцируются в течение месяца. Для облегчения состояния могут быть использованы транквилизаторы коротким курсом (например, атаракс).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Венлафаксин не всегда предполагает под собой легкий уход от него, это проявления так называемого синдрома отмены и тут конечно в идеале стоит параллельно примерно месяц принимать противотревожный препарат типа стрезама/грандаксин или может быть атаракса. Эти все явления постепенно пройдут, не стоит об этом переживать.
Как правило длится до 3-4х недель. Постепенно с каждым днем состояние конечно должно выравниваться

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
У венлафаксина обычно есть столом отмены, даже если плавно отменять. К тому же ухудшение могло быть вызвано сопутствующей простудой.
Чтобы облегчить симптомы, можно добавить сейчас стрезам или грандаксин