Аллергия на пыль у ребенка 2 года
Здравствуйте! 26 ноября у ребенка поднялась температура и появились сопли. От соплей начался кашель. Лечились у педиатра и ЛОРа. Почти 3 недели лечения особо эффекта не дали. Сопли остались и кашель от них (в легких все чисто). С этим нас и выписали. Над нашей квартирой идет ремонт с 0, примерно с того же времени. Всё это время работает дрель. Видимо, под проводку штрабят стены. За ночь у нас в квартире оседает пыль. У мужа подтвержденная аллергия на бытовую пыль. Поэтому предполагаю аллергию и у ребенка. При контакте с пылью (например, прыгала в гостях на диване) начинает закашливаться прям, краснеет. Возраст 2 года. Начала с субботы давать Зиртек по 10 капель на ночь. Может еще что-то можно в таком возрасте подавать? Или заменить Зиртек на что-то более действенное?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно продолжить пить зиртек. В нос Назонекс 3 недели рекомендуют применять в таких ситуациях.
Закашливаться можно начать и от прыгания, особенно когда есть мокрота.
Консультация Лора. Исключить Аденоидит .
Для уточнения аллергического ринита риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.
Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.
Аллергия на конкретные аллергены не предается по наследству.
Если подтвердится аллергия. То можно еще добавлять сингуляр к лечению. При аллергическом рините это более действенно.
Принятый ответ
Здравствуйте, для подтверждения аллергического Ринита необходимо начать с риноцитограммы, после сдать иммуноглобулин е к пыли. В качестве лечения обычной используют:
Промывание носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор, Морская вода и т.д) 5-6 раз в день, также можно применять Аквамарис эктоин или Морская вода эктоин, они содержат вещества, способные связывать аллергены. В нос использовать спрей Авамис, Назорел, Назонекс 1 в 2 раза в день весь период проявления аллергии. В качестве антигистаминных цетиризин, дезал.