Запор у 1 месячного ребенка
Здравствуйте, у дрчки 1 месяц на гв, я так понимаю запор... были у педиатр, ребенок здоров, ест хорошо, спит хорошо, но когда тужится начинает плакать не получается сходить...педиатр сказала на третий день сделать клизму, сделали микролакс, помооло, но снова нет стула 2 дня, врачтсказала что это не страшно такое бывет, но она пужится и не получается, газики отходят, аппетит хороший, вопрос можно ли повторить клизму, или подождать
Здравствуйте, Мари
Какой стул отходит? Самостоятельно ребёнок на какой день ходит?
Дарья, стул хороший, коричневатый желтоватый, ло этого запора она ходила после каждого кормления, я ела мучное, шрешу на это, что запор Случился... ео как ребенку помочь... написано что клизму можно 1 раз в месяц... правда ли?
Принятый ответ
Норма отсутствия на Гв до 7 суток
Если отходит мягкий стул, это не запор!
Свечку ставить не нужно, иначе у вас ребёнок так и не научится самостоятельно какать
у ребенка начался период коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Можно пропить комплекс препаратов:
-Доказательные пробиотики (доказан эффект бактерий L.reuteri): биогая по 5 кап в сутки/ рела лайф или примадофилус с реутери
-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)
Курс 1 мес
Воду на ГВ давать не нужно!
Здравствуйте,можно повторить,и ребенку давать водичку,молоко это еда,не питье.
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка по консистенции?
Стул у ребёнка на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
Необходимо также помогать малышу, делать массаж животика, упражнение со сгибанием ножек и с привидением к животу.
То что тужится, беспокоится это младенческая дисхезия, так как малыш еще учиться опорожняться , управлять своими мышцами.
Здравствуйте.
Микролакс использовать не желательно.
Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
При выраженном беспокойстве для стимуляции стула используейте глицеринрвую свечку или газоотводную трубочку
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
Здравствуйте. На грудном вскармливании стул может быть 1 раз до 7 дней, не считается патологией. Но все же можно давать дополнительно водички по 20-30 мл. между кормлениями. Перед кормлением: выкладывание на животик, массаж животика по часовой стрелке регулярно и длительно.