Опрелости на попе

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребенка 4 месяца появились сильные мокнущие опрелости на попе. Все началось с того что поменяли смесь и после нее изменился стул. Какает водой зеленого цвета. После первого такого стула появились небольшие покраснения помазали бепантеном все прошло. Потом через день появилось заново и еще сильнее. Подгузник меняем каждые три часа. Воздушные ванны принимаем по 30 минут 4-5 раз в день. Теперь бепантен не помогает, купили сегодня судокрем. Купаем каждый день в ромашке или череде по очереди. Подскажите чем вылечить? Записали к педиатру но ближайшая запись на 21 число.

Нет
32 года

Здравствуйте, прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, фото прикрепила. Это было утром сейчас стало намного сильнее. Фото пока не могу сделать дочка спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, прикрепила свежее фото. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.

Наружно пимафукорт 2 раза в день 7-10 дней
Бепонтен мазь или судокрем при каждой смене подгузника или 3р в день, если подгузники не используете
Постарайтесь днем не использовать подгузники, тогда быстрее все заживет
Почаще воздушные ванны
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Купание в травах не рекомендую

Здравствуйте
Какая смесь была и на какую поменяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, ели нутрилон премиум ( началась аллергия) перешли на НАН на козьем молоке( тоже не помогло, со стулом стало хуже). Сейчас переходим на Альфаре Алержди

Копрограмму сдавали? На основании чего так меняете смесь? К каждой смеси переход должен быть постепенный и адаптация в течение месяца. Ребёнку ставили АБКМ?

У ребёнка сейчас пелёночной дерматит необходимо наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Частые воздушные ванны, подмывать проточной водой, не пользоваться салфетками

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Витальевна, анализы не сдавали, да педиатр поставила АБКМ смесь меняли по ее рекомендации

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Стул не пенится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ангелина, фото прикрепила это с утра так было, сейчас стало хуже. Фото пока сделать не могу. Дочка спит.
Вроде нет но от такой жидкий что все впитывается в памперс

Согласна с коллегами, вероятнее всего идёт присоединение грибковой инфекции.
Пимафукорт 3 раза в день на опрелость.
Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту.
Влажные салфетки не используем.

Здравствуйте. Какую сейчас кушает малыш смесь?

Увидела фото, используйте пимафукорт 2 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, сначала кушали нутрилон ( появилась аллергия) перешли на НАН на козьем молоке ( аллергия не прошла и ухудшился стул) сегодня начали переходить на Альфаре Алерджи

Наносите пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Как проявлялась аллергия?
Жидкий стул, впитывающийся в подгузник, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности, в этом случае добавляется фермент лактазы в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, сухая кожа. На щеках сильные красные пятна. На локтях, коленках и животе красные мелкие прыщи. Голова вся в красных прыщах и корочке

Поняла Вас. Используйте пимафукорт, в череде и ромашке купать не нужно, может вызвать аллергические реакции, особенно на атопичной коже, склонной к высыпаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, поняла спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения
у ребенка пеленочный дерматит с присоединением грибковой инфекции.
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь при каждой смене подгузника
Ограничение подгузника на период бодроствования

Добрый день Евгения.
В лечении рекомендую
1. Воздушные ванны по 30 минут
2. Подмывать ребенка ромашкой, так же раствором фурацилина каждый раз при смене подгузника.
3. Судокрем либо саносан защитный крем с высоким содержанием цинка после каждого мытья на всю промежность для защиты кожи.
4. Пимофукорт 2-4 раза в день на участки поражения, терапия до 10 дней
5. Консультация очная у педиатра. Исключить лактазную недостаточность.
6. Наблюдать за стулом если водинистый с пеной возможно Лактазная недостаточность.
7. Контроль прибавки веса!
8. Смена смеси не должна быть частой, к смеси адаптация происходит в течении месяца.
9. Максилак бэби по 1 саше 1 р.д 10 дней
10. Всегда смотрите подгузник , если вышло даже небольшое количество кала сразу меняйте подгузник и мойте ребенка.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку.

Принятый ответ

Чтобы исключить лактазную недостаточность нужно очно консультироваться у педиатра. Сдать для начала копрологию и определить углеводы в кале и кислотность кала.

Евгения,здравствуйте!
На фото пеленочный дерматит
Рекомендую:
-крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
-воздушные ванны
-исключить влажные салфетки ,подмывать водой
-кожу промакивать,не тереть полотенцем
-при каждой смене подгузника судокрем/деситин /ABCDerm от опрелостей
-ночная смена подгузника через 2 часа
-на время лечения маме если на Гв ограничить сладкое ,мучное