Консультация онколога /

Результаты анализов — вопрос №2759200

Сегодня пересдала анализы и меня пугает повышение срб и феритин. Что это можнь быть? Это онкология?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Ферритин и срб не являются онкомаркерами. Не переживайте, ни в коем случае об онкологии данные показатели не говорят. Вы не принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет не принимаю. Меня настораживает что срб высокий
Онколог, Маммолог
Он повышен не критично.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, о чем это может говорить, что ферритин и срб повышены?
Онколог, Маммолог
Ферритин может повышаться при заболеваниях печени, при воспалительных процессах.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, онкологии точно нет?
Онколог, Маммолог
По данному результату нельзя судить об онкологии. Для исключения онкопатологии нужно пройти очный осмотр терапевта с осмотром и назначения обследований.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, у меня паника. Сегодня пересдала срб и ферритин. Ферритин падает, а срб с 5.9 вырос до 8. Это все онкология?
Онколог, Маммолог
Срб не говорит об онкологии, а о воспалении. Обратитесь на консультацию терапевта.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, получается онкологии нет?
Онколог, Маммолог
Я выше ответила на данный вопрос.

По данным анализам нельзя судить об онкологии.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, поймите меня пожалуйста я на панике. В интернете пишут что срб повышается при онкологии
Онколог, Маммолог
Не нужно читать интернет. В нем тьма непроверенной информации.
Онколог, Маммолог
И вы только все больше будете себя накручивать.
Нет никаких данных, что это онкология.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, просто вы по отзовам хороший специалист. Я прикрепила результаты узи, анализы от вчера и сегодня. Видно,что ферритин падает, а срб за день вырос аж на 2
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если ли б была онкология соэ тоже бы выросла?
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Онколог, Маммолог
Сейчас прикреплю общий список, желательно его подкорректировать с лечащим врачом индивидуально.
Онколог, Маммолог

1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез, маммография после 45 лет
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Пса у мужчин после 50 лет
9. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
10. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
11. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
12. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если вы смотрели прикреплённые файлы, то я прошла все это и прикрепила. Поэтому не пойму почему срб повышен
Онколог, Маммолог
Ну я Вам отправила общий список.

А по вопросу срб - требуется консультация терапевта. Ситуация не онкологическая. По приложенным исследованиям все хорошо с онкологической точки зрения.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, может ещё пройти что-то нужно? За пол года онкология может произойти?
Онколог, Маммолог
За полгода очень маловероятно! Это маленький срок для онкологии.
Нет, более ничего не нужно. Только если есть какие-то хронические заболевания, то тут дополнительная консультация узкого специалиста нужна.
По части онкопатологии этого достаточно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализа крови нельзя исключить или подтвердить онкологический процесс. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологии и инструментальных методов обследования. Ферритин и срб не являются онкомаркерами и данное повышение не говорит о злокачественном процессе. Повышение незначительное может говорить о воспалительном процессе.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, прикрепила результаты узи
Клиент
Рустам Гамирович, срб повышен не сильно, а ферритин сильно. От употребления алкоголя могут повышаться срб и ферритин?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Алкоголь может искажать результаты анализов.
Клиент
Рустам Гамирович, поэтому может быть ферритин и срб завышен?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Могут. Пересдайте в динамике через 2-3 недели.
Клиент
Рустам Гамирович, онкологии точно нет? А то накрутила себя уже?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данных за онкологию нет.
Клиент
Рустам Гамирович, а то что срб сегодня пересдала пришёл ещё больше. Это не говорит,,что онкология?
Клиент
Рустам Гамирович, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вы комплексно обследованы. Пересдайте срб через 3 недели.
Клиент
Рустам Гамирович, получается онкологии нет?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По этим данным у вас нет подозрений в онкологии.
Клиент
Рустам Гамирович, может что ещё пройти? Почему тогда срб повышен?
Клиент
Рустам Гамирович, может что-то ещё пройти,чтобы исключить онкологию? Я очень переживаю по поводу срб
Клиент
Рустам Гамирович, может ещё пройти что-то нужно? За пол года онкология может произойти?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
За полгода онкология не развивается.
Онколог
Здравствуйте

Ферритин и срб могут быть повышены при воспалении текущем или перенесенном ранее. Надо обратиться к участковому терапевту, если есть жалобы.
Также есть изменение эритроцитарных индексов, паново сдайте кровь на витамины группы В12 и В9. При их дефиците требуется коррекция у участкового терапевта.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, у меня паника. Сегодня пересдала срб и ферритин. Ферритин падает, а срб с 5.9 вырос до 8. Это все онкология? Анализ прикрепила
Онколог
Срб - это маркер воспаления. Для интерпретации анализа требуется осмотр терапевта, дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, это не говорит,что онкология? Я уже на панике. В интернете начиталась,что это все онкология
Онколог
Нет, это неспецифический показатель. В первую очередь надо исключать воспалительный процесс. По срб онкодиагноз никто не ставит.
Клиент
Светлана Александровна, получается онкологии нет?
Онколог
По прикрепленным данным подозрения на онко нет.
Клиент
Светлана Александровна, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Онколог
Диспансеризация обычно включает осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, стоматолога, лора, окулиста, дерматолога, узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Клиент
Светлана Александровна, узи щитовидной железы, молочных желез, внутренних органов, узи по женски прошла 31.05.2024. Фгдс от августа 2023 года, анализы от мая, анализы от 25.12.2024 оак. Единственное повышен срб и ферритин
Онколог
Здесь нужен осмотр терапевта. Как написала выше на основании осмотра и анализов он назначит дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, думаете онкология?
Клиент
Светлана Александровна, я вроде все обследования прошла
Онколог
На основании этих данных подозревать онко нельзя,а вот искать источник воспаления стоит. То, что вы прошли ранее, никак не мешает возникновению цистита, ларингита, гнойничка на коже итп
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. На ноге сыпь, как лишай, он может дать такой срб?
Онколог
Здесь нужен осмотр дерматолога, если это воспалительный дерматоз, то может. Любой анализ интерпретируют в купе с осмотром врача!
Клиент
Светлана Александровна, если я вас поняла то онкологии нет?
Онколог
По прикрепленым данным и с учётом того, что вы написали про обследования (берется в рассчет оолько то, что вы прошли), подозрений на онко у вас не описано
Клиент
Светлана Александровна, просто я прошла все,что можно. В прошлом году делала несколько раз узи, фгдс 2 раза, мрт головы, кт легких все внорме.
Клиент
Светлана Александровна, в этом году в мае прошла полностью узи всего, данные прикрепила, анализы за год сдаю по несколько раз. Просто в мае срб был 5.5, 25.12 он был 5.9 , а вчера уже 8. Может анализы не правильно сделаны. Неужели за один день может сразу на 2 увелиться
Онколог
Бывает по -разному, бывает и в 10 раз сразу увеличивается
Клиент
Светлана Александровна, но это не онкология, если увеличивается?
Онколог
Нет, этот показатель никак не говорит об онкологии
Клиент
Светлана Александровна, получается могут спокойна в плане онкологии?
Онколог
Я не могу отвечать за все обследования
Если у вас при обследованиях не описали врачи ничего критичного, с учётом только повышенного анализа крови можно говорить, что подозрения на онко в зонах исследования нет
Клиент
Светлана Александровна, может что-то ещё нужно пройти,чтобы исключить онко? Просто узи всего делала в мае, анализы с биохимией тоже в мае сдавала. В ноябре флюрография. В прошлом году в июне и в августе делала фгдс, анализ на впч сдавала, цитологию сдавала все в норме
Онколог
Срок следующего обследования зависит от результата/заключения врача. Здесь лучше обсудить с участковым терапевтом.
Клиент
Светлана Александровна, ну я же прикоепила все результаты обследования. Вы их смотрели? Неужели срб и ферритин это онкология?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте Ферритин и срб не являются онкомаркерами Не стоит так переживать !
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, онкологиинет?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Клиент
Кристина Эдуардовна, точно? А то в интернете пишут,что срб и ферритин при онкологии повышен