Результаты анализов
Сегодня пересдала анализы и меня пугает повышение срб и феритин. Что это можнь быть? Это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин и срб не являются онкомаркерами. Не переживайте, ни в коем случае об онкологии данные показатели не говорят. Вы не принимаете препараты железа?
Назгуль Муртазакуловна, нет не принимаю. Меня настораживает что срб высокий
Он повышен не критично.
Назгуль Муртазакуловна, о чем это может говорить, что ферритин и срб повышены?
Ферритин может повышаться при заболеваниях печени, при воспалительных процессах.
Назгуль Муртазакуловна, онкологии точно нет?
По данному результату нельзя судить об онкологии. Для исключения онкопатологии нужно пройти очный осмотр терапевта с осмотром и назначения обследований.
Назгуль Муртазакуловна, у меня паника. Сегодня пересдала срб и ферритин. Ферритин падает, а срб с 5.9 вырос до 8. Это все онкология?
Срб не говорит об онкологии, а о воспалении. Обратитесь на консультацию терапевта.
Назгуль Муртазакуловна, получается онкологии нет?
Я выше ответила на данный вопрос.
По данным анализам нельзя судить об онкологии.
Назгуль Муртазакуловна, поймите меня пожалуйста я на панике. В интернете пишут что срб повышается при онкологии
Не нужно читать интернет. В нем тьма непроверенной информации.
И вы только все больше будете себя накручивать.
Нет никаких данных, что это онкология.
Назгуль Муртазакуловна, просто вы по отзовам хороший специалист. Я прикрепила результаты узи, анализы от вчера и сегодня. Видно,что ферритин падает, а срб за день вырос аж на 2
Назгуль Муртазакуловна, если ли б была онкология соэ тоже бы выросла?
Назгуль Муртазакуловна, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Сейчас прикреплю общий список, желательно его подкорректировать с лечащим врачом индивидуально.
1. Флюорография/рентген огк
2. Оак, биохимия крови, оам
3. Узи молочных желез, маммография после 45 лет
4. Узи малого таза, почек и брюшной полости, щитовидной железы
5. Гинеколог (ВПЧ и пап-тест каждые 5 лет)
6. Стоматолог
7. Дерматолог/онколог - осмотр и дерматоскопия образований кожи
8. Пса у мужчин после 50 лет
9. Фгдс после 40 лет 1 раз в 1-2 года
10. Колоноскопия после 45 лет 1 раз в 5-10 лет
11. Кал на скрытую кровь (методом ИХА) после 45 лет 1 раз в 1-2 года
12. Консультация узких специалистов в зависимости от хронических заболеваний.
Назгуль Муртазакуловна, если вы смотрели прикреплённые файлы, то я прошла все это и прикрепила. Поэтому не пойму почему срб повышен
Ну я Вам отправила общий список.
А по вопросу срб - требуется консультация терапевта. Ситуация не онкологическая. По приложенным исследованиям все хорошо с онкологической точки зрения.
Назгуль Муртазакуловна, может ещё пройти что-то нужно? За пол года онкология может произойти?
За полгода очень маловероятно! Это маленький срок для онкологии.
Нет, более ничего не нужно. Только если есть какие-то хронические заболевания, то тут дополнительная консультация узкого специалиста нужна.
По части онкопатологии этого достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа крови нельзя исключить или подтвердить онкологический процесс. Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологии и инструментальных методов обследования. Ферритин и срб не являются онкомаркерами и данное повышение не говорит о злокачественном процессе. Повышение незначительное может говорить о воспалительном процессе.
Рустам Гамирович, прикрепила результаты узи
Рустам Гамирович, срб повышен не сильно, а ферритин сильно. От употребления алкоголя могут повышаться срб и ферритин?
По узи исследованию ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Алкоголь может искажать результаты анализов.
Рустам Гамирович, поэтому может быть ферритин и срб завышен?
Могут. Пересдайте в динамике через 2-3 недели.
Рустам Гамирович, онкологии точно нет? А то накрутила себя уже?
Данных за онкологию нет.
Рустам Гамирович, а то что срб сегодня пересдала пришёл ещё больше. Это не говорит,,что онкология?
Рустам Гамирович, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Вы комплексно обследованы. Пересдайте срб через 3 недели.
Рустам Гамирович, получается онкологии нет?
По этим данным у вас нет подозрений в онкологии.
Рустам Гамирович, может что ещё пройти? Почему тогда срб повышен?
Рустам Гамирович, может что-то ещё пройти,чтобы исключить онкологию? Я очень переживаю по поводу срб
Рустам Гамирович, может ещё пройти что-то нужно? За пол года онкология может произойти?
За полгода онкология не развивается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин и срб могут быть повышены при воспалении текущем или перенесенном ранее. Надо обратиться к участковому терапевту, если есть жалобы.
Также есть изменение эритроцитарных индексов, паново сдайте кровь на витамины группы В12 и В9. При их дефиците требуется коррекция у участкового терапевта.
Светлана Александровна, у меня паника. Сегодня пересдала срб и ферритин. Ферритин падает, а срб с 5.9 вырос до 8. Это все онкология? Анализ прикрепила
Срб - это маркер воспаления. Для интерпретации анализа требуется осмотр терапевта, дообследование.
Светлана Александровна, это не говорит,что онкология? Я уже на панике. В интернете начиталась,что это все онкология
Нет, это неспецифический показатель. В первую очередь надо исключать воспалительный процесс. По срб онкодиагноз никто не ставит.
Светлана Александровна, получается онкологии нет?
По прикрепленным данным подозрения на онко нет.
Светлана Александровна, может ещё что-то пройти,чтобы исключить онкологию? Я думаю все прошла. Узи щитовидки, молочных желез, внутренних органов, узи по женски все прошла 31 мая. Флюрография от ноября,все. В норме.
Диспансеризация обычно включает осмотр терапевта, анализы крови и мочи, экг, рентгенографию грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, малого таза, осмотр гинеколога, стоматолога, лора, окулиста, дерматолога, узи молочных желез и регионарных зон, после 40 лет - маммография, эгдс и колоноскопию по показаниям.
Светлана Александровна, узи щитовидной железы, молочных желез, внутренних органов, узи по женски прошла 31.05.2024. Фгдс от августа 2023 года, анализы от мая, анализы от 25.12.2024 оак. Единственное повышен срб и ферритин
Здесь нужен осмотр терапевта. Как написала выше на основании осмотра и анализов он назначит дообследование.
Светлана Александровна, думаете онкология?
Светлана Александровна, я вроде все обследования прошла
На основании этих данных подозревать онко нельзя,а вот искать источник воспаления стоит. То, что вы прошли ранее, никак не мешает возникновению цистита, ларингита, гнойничка на коже итп
Светлана Александровна, спасибо. На ноге сыпь, как лишай, он может дать такой срб?
Здесь нужен осмотр дерматолога, если это воспалительный дерматоз, то может. Любой анализ интерпретируют в купе с осмотром врача!
Светлана Александровна, если я вас поняла то онкологии нет?
По прикрепленым данным и с учётом того, что вы написали про обследования (берется в рассчет оолько то, что вы прошли), подозрений на онко у вас не описано
Светлана Александровна, просто я прошла все,что можно. В прошлом году делала несколько раз узи, фгдс 2 раза, мрт головы, кт легких все внорме.
Светлана Александровна, в этом году в мае прошла полностью узи всего, данные прикрепила, анализы за год сдаю по несколько раз. Просто в мае срб был 5.5, 25.12 он был 5.9 , а вчера уже 8. Может анализы не правильно сделаны. Неужели за один день может сразу на 2 увелиться
Бывает по -разному, бывает и в 10 раз сразу увеличивается
Светлана Александровна, но это не онкология, если увеличивается?
Нет, этот показатель никак не говорит об онкологии
Светлана Александровна, получается могут спокойна в плане онкологии?
Я не могу отвечать за все обследования
Если у вас при обследованиях не описали врачи ничего критичного, с учётом только повышенного анализа крови можно говорить, что подозрения на онко в зонах исследования нет
Светлана Александровна, может что-то ещё нужно пройти,чтобы исключить онко? Просто узи всего делала в мае, анализы с биохимией тоже в мае сдавала. В ноябре флюрография. В прошлом году в июне и в августе делала фгдс, анализ на впч сдавала, цитологию сдавала все в норме
Срок следующего обследования зависит от результата/заключения врача. Здесь лучше обсудить с участковым терапевтом.
Светлана Александровна, ну я же прикоепила все результаты обследования. Вы их смотрели? Неужели срб и ферритин это онкология?
Принятый ответ
Здравствуйте Ферритин и срб не являются онкомаркерами Не стоит так переживать !
Кристина Эдуардовна, онкологиинет?
Нет
Кристина Эдуардовна, точно? А то в интернете пишут,что срб и ферритин при онкологии повышен