Консультация кардиолога /

Сердечный ритм 130 уд. — вопрос №275959

у мамы с утра сердцебиение 120-130 уд. Вызывали скорую утром , врач дал метопролол, ритм снизился до 115. сказал давать верапамил, панангин. Давала уже по 2 раза . Давление колеблется от 110 на 70 до 128 на 85. Ритм не снижается. Скорая не забрала, все клиники закрыты. Что делать?

Педиатр
Здравствуйте! ЭКг ленты нет?
Терапевт
Здравствуйте! Метопролол в какой дозировке назначили?верапамил и панангин начала принимать уже?Болей в области сердца нет? Экг делали?

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина. Если есть выписки, медицинские обследования- прикрепите, пожалуйста, фото к вопросу!!! Врачи на скорой экг снимали??? Жалобы какие-то есть у Вашей мамы???
Клиент
Юлия, здравствуйте.
ЭКГ снимали. у мамы двухстороняя пневмония без температуры (на фоне ХОРЛ , обнаружили 4 июня, лечили: уколы цефазолин 10 дней, арбидол 500 ед-7 дней, спрэй гриппферон ( у нее насморк не проходит больше 2-х месяцев, мукалтин , далее 9 дней азитромицин 500 ед - 1 раз в день ( из-за него отменили сотагексал), т.к. азитромицин выводится еще неделю после окончания приема, я его не давала, аритмии не было.
Но позавчера вечером давление подпрыгнуло до 180 и сильный отек ног был еле наступала, поэтому вчера дала фурасемид - 1 таб.40 мг. А сегодня с утра начилась аритмия и учащенный пульс. Врач скорой дал таблетку метопролола , дозировку не сказал наверное 50мг. сказал что аритмии нет.,но аппарат периодически сообщает что есть.
утром в 7.00 - давление 111:92 пульс 130, 118:88 пульс137 давала - эликвис 2,5 мг, сотагексал 40мг, осле ухода врача скорой давала панагин 50 мг - 2 раза в 10.00. и 16.00, верапамил по 40 мг - 2 раза, давление колеблется от 104:68 пульс 135 до 118:80 пульс 119-133.
У нее под грудью видно как сердце трепыхается. Слабость сильная , не хватает кислорода, тяжело дышать
Кардиолог
Ирина, а какое обычное ( рабочее) АД у Вашей мамы???
Клиент
Юлия, давление по утрам 160 на 75, 170на 85 на 90 после приема кон-кор 1,25 мг снижается до 140 на 75 или 128 на 75 последнее время без сотагексала аритмии не было , но ЧСС 70, свой , т.е. стимулятор не включается , на стимуляторе заданный ритм 60.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина
Во время приезда "скорой" Вашей маме делали ЭКГ - Вы можете выложить фото ЭКГ? Это принципиально, поскольку разная тактика - учащенное правильное сердцебиение или срыв ритма с большой частотой пульса
Клиент
Илья, ЭКГ выложила
Кардиолог
Ирина, в данном случае как средство скорой помощи нужно принять таблетку анаприлин 20 мг и капли корвалол или валокордин 30 капель растворить в небольшом количестве воды!!!
Желательно видеть , конечно, Медицинские выписки с диагнозом !!
! А какие препараты Ваша Мама принимает регулярно???
Клиент
Юлия, как можно прикрепить кардиограмму, не вижу такой функции?
Кардиолог
Должна быть кнопка прикрепить или приложить обследования
Клиент
Юлия,
постоянные препараты :
эликвис -2,5 мг в день, сотагексал 40 мг - 3 раза в день, при давлении кон-кор 2,5 мг или 1,25 .
Кнопки прикрепить нет
Кардиолог
Ирина, у Вашей мамы АД низковато , поэтому учащается пульс когда низкое АД. Советую дать комбинацию, которую я указала выше: анаприлин и корвалол, это должно уменьшить пульс!!!!
Кардиолог
Ирина, сотогексал и конкор- кор - препараты одинакового действия, нежелательно их совмещать !!! Для снижения АД необходимо другой препарат !!! Какие средние цифры АД в течение дня у Вашей мамы????
Кардиолог
Ирина, учащенное сердцебиение может быть как реакция на таблетку фуросемид , также на воспалительный процесс организма!!! Из-за двусторонней пневмонии!!! Делали ли рентген контроль органов грудной клетки ????
Клиент
Юлия, делали улучшение небольшое, но после окончания курса врач пока не дала направление сказала рано , двух рентгенов за две недели пока хватит, не раньше чем через месяц. у нее еще осиплость голоса , мокрота не отходит , никакие таблетки не помогают. сейчас хрипов не слышно, и ночного кашля почти нет
Кардиолог
Ирина, по экг -синусовая тахикардия, чсс 125/ мин. Фиброзные изменения передне- перегородочной области.
Причины тахикардии, вероятно, которые я указала выше . Можно дать анаприлин и корвалол.
Кардиолог
Ирина, по поводу препаратов от гипертонии - советую принимать вместо конкор -кор - Вальсакор 40 мг ( обсудите это с Вашим лечащим кардиологом), также нужно продолжить приём сотогексала 40 мг *3 раза в день ( этот препарат препятствует возникновению тахикардии!!).
В целом адекватная терапия у Вашей мамы. Главное сейчас - справиться с воспалением!!!!
Клиент
Кон-кор выписали на замену энапу, который перестал помогать. у нее глаукома, поэтому не все лекартсва от давления можно. Если я правильно поняла , кон-кор нельзя принимать с сотагексалом и на постоянной основе? к кардиологу попасть не можем уже три месяца
Клиент
Юлия, анаприлина нет, есть аллапинин, это одно и тоже? или нет?
Кардиолог
Ирина, да, конкор кор нежелательно сочетать с сотогексалом , так как эти 2 препарата урежают пульс, может быть брадикардия. Вместо энапа и конкора можно принимать препарат из группы сартанов , начать с небольшой дозировки , табл Вальсакор 80 мг, начать с половины таблетки и увеличивать дозу в зависимости от уровня АД.
Кардиолог
Ирина, это разные препараты!!!
Кардиолог
Ирина, в данном случае по экг не совсем информативно, синусовый это ритм или пароксизм трепетания предсердий , необходимо сделать суточный монитор экг в условиях стационара!!! Также настораживает некупируемая тахикардия и низкое АД, все это в совокупности говорит об аритмии и о пароксизме трепетания предсердий!!!! А это - абсолютное показание для госпитализации!!!
К сожалению , по-другому не справиться !!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия,

Маргуба Азметдиновна, 4 часа назад
Педиатр
Здравствуйте! ЭКг ленты нет?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос

Юлия Алексеева, 4 часа назад
Терапевт

Юлия Пилевина, 4 часа назад
Кардиолог
Ирина, 4 часа назад
Клиент
Юлия, здравствуйте.

Юлия Пилевина, 4 часа назад
Кардиолог
Ирина, 4 часа назад
Клиент

Юлия, спасибо.
Вызвала скорую повторно. Приехала другая бригада. Сразу же предложили госпитализацию в другой город, если не поможет , то что они сделают. удивились, что первая бригада не оказала должной помощи. Но прокапали кардолон, удалось купировать аритмию. Госпитализировать не стали
Спасибо большое
Кардиолог
тем более имллантирован ЭКС - на пленке ЭКГ будет видно, адекватно ли он реагирует на повышенный пульс
Кардиолог
Ирина, на пленках Вашей мамы - согласованное трепетание предсердий с частотой более 120/мин. Это аритмия - точнее так называемый пароксизм или "срыв ритма". ЭКС в данной ситуации никак не влияет на ситуацию - он работает "по требованию", т.е. сейчас только "следит за ситуацией" и в ритме сердца не участвует (не учащает и не урежает сердцебиение).
К сожалению, не верапамил в таблетках, ни метопролол данный срыв ритма не устранит и не способен сколько-нибудь существенно уредить пульс. Возраст Вашей мамы+ наличие ЭКС + этот срыв ритма - это показание для госпитализации в любом случае
Клиент
Илья, клиники закрыты, работают только на короновирус, госпитализацию даже не предлагали. Аритмии нет и все ...
Кардиолог
Аритмия как раз есть, поэтому она сопровождается падением артериального давления.
Клиники закрыты на плановый прием. В Вашем городе есть стационар, который (или его блок) работает на экстренный прием кардиологических больных. Пациент с ЭКС - таким пациентам в случае пароксизма показана госпитализация, поскольку нужен монитноринг не только ритма сердца, но и ЭКС. Кто Вам сказал, что нет аритмии?
Кардиолог
Повторяю, вызывайте "скорую" повторно и настаивайте на госпитализации. Для получения информации по клинике, куда проводится экстренные госпитализации, Вы можете позвонить к департамент здравоохранения - там обязаны предоставить такую информацию
Принятый ответ
Кардиолог
Вызывайте "скорую" повторно и настаивайте на госпитализации. В домашних условиях Вы не исправите ситуацию, а чем дольше будет сохраняться высокий пульс, тем больший дискомфорт он будет приносить
Клиент
Илья, спасибо.
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина!
По ЭКГ трепетание предсердий, необходимо делать в такой ситуации Холтер. Желательна конечно госпитализация с целью восстановления ритма. Сотагексал нельзя ни в коем случае сочетать с верапамилом! Опасная комбинация. Если ритм не восстановится, надо будет заменять сотагексал на дигоксин, но это лучше делать в стационарных условиях, под контролем. Эликвис принимайте 2,5 мг утром и вечером. Конкор сочетать с сотагексалом нельзя. Но,сейчас, на фоне аритмии, давление будет не высоким. Возможно, прием фуросемида спровоцировал срыв ритма + возможный миокардит на фоне пневмонии. Эта проблема решаема, но лучше лечить в стационаре под контролем.
Кардиолог
Как Вам правильно сказал коллега Илья, пациентов с кардиостимуляторами должны госпитализировать в таких случаях.