Консультация психиатра /

Прозак. Начало приема — вопрос №2759661

Добрый день!
Женщина, 31 год
С 5.12 начала принимать прозак. Причина - хирургический климакс, купирование приливов.
Через неделю приема заметила проблемы со зрением и «тугодумность». Принимаю 1 капсулу утром. Проблемы со зрением начала замечать через дней 10 приема. Были погрешности приема в выходные (пропущено). На текущей третьей неделе нервные срывы, агрессия, плаксивость (устала от себя даже), мысли о единообразии и бессмысленной рутине жизни.
Могу ли я бросить прием?
Выбор пал на прозак-минимальное влияние на вес

Психотерапевт
Здравствуйте!
При начале терапии первые дней 10 может быть усиления тревоги, в том числе расфокусировка зрения, по этой причине назначаем всегда с прикрытием, например атаракс, грандаксин, тералиджен.
И постепенно эти явления уйдут.

Если конечно совсем плохо себя ощущаете, то просто можно убрать одномоментно, но в то же время помните, что никаких изменений положительных конечно же не будет.
Клиент
А какие положительные изменения ? Их пока не было, а со зрением вечером совсем беда, плюс проблемы с речью, заторможенность

Клиент
Сегогодня ровно 3 недели приема, со зрением хуже
Психотерапевт
В таком случае отменяйте и рекомендую обратиться к окулисту (надо исключить причины со стороны органов зрения)
Клиент
У окулиста была 4 мес назад. Зрение в норме было
Клиент
Когда ждать выведение препарата? Неделю?
Психотерапевт
Да он быстро выводится, в течение пары дней, не переживайте, он не может повлиять на метаболизм если не принимать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если побочные эффекты такие серьезные, то просто отменяйте. У флуоксетина самый медленный период выведения, при постоянном приеме - от 6 дней и дольше. Поэтому состояние не сразу придет в норму.
Если будете делать замену антидепрессанта, рекомендуется выждать неделю после отмены Прозака.
Клиент
Каким препаратом можно заменить?
Вопрос-не пью второй день препарат, может быть тахиакардия? Тревожно как то
Психиатр, Сексолог
Может быть, потому что конкретно этот антидепрессант долго выводится из организма.
Заменить можно на сертралин, эсциталопрам или флувоксамин.
Клиент
Тоетий день без прозака(применяла 3 недели).
Сильная головная боль, давление в затылке, тошнота. Выпила цитромон-не легчает. Что делать?
Психиатр, Сексолог
Артериальное давление измеряли?
Клиент
Да, 110 на 75. Мое рабочее
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Как Ваше состояние сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Немного лучше)
Однако придивы немного внинулись.. не знаю, что хуже