Вздутие и покраснение участков тела, что делать

Здравствуйте , у мужа периодически появляются покраснения и вздутия по всему телу , которые сопровождаются температурой и плохим самочувствием. В большинстве случаев появляется после физического давления на тело. Сдавали анализы у дерматолога, ставили диагноз крапивница, но лечение не дало результата.

34 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.

По фото похоже на крапивницы.
Основное лечение заключается в исключении провоцирующего фактора и приеме антигистаминных препаратов 2-го поколения : зодак, эриус или фексадин -1-2 раза в день длительно по необходимости.

При необходимости можно увеличить количество антигисминных до 3-4 раз в сутки, данное лечение согласно клиническим рекомендациям.

Повышение температуры при крапивнице может быть до субфебрильных цифр.

На крупные очаги можно наносить акридерм крем местно тонким слоем.

Принятый ответ

Здрасвуйте, по вашему рассказу и по фото можно заподозрить диагноз дермографическая крапивница.

На данный момент рекомендую таблетки фексофенадин 180 мг 1 раз в день утром 14 дней.

Если вам не помогли антигистаминные, можно увеличить дозу до 2x ,3x 4хкратной в день.

Это самое современное лечение крапивницы по клиническим рекомендациям.

На данный момент исключить из пищи мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.

Отказаться от тесной одежды, от переноса тяжелых грузов, расширить лямки рюкзака (если используется), избегать длительных пеших походов при отеках стоп.

Дополнительные обследования: ig E общий, кал на паразитов, исследование кала на хеликобактер пилори, антитела ig G к ТПО, СРБ, биохимический анализ крови, С1, С3,С4 компоненты комплимента.
-триптазы
- антинуклеарных антител
- белковых фракций
- D-димер

Это перечень анализов согласно клиническим рекомендациям. НО! Их нужно сдавать если крапивница длится больше 6 недель или повторяется.

Также в случае длительной крапивницы показана консультация аллерголога, эндокринолога, гастроэнтеролога, лора.
Причинами крапивницы могут быть гельминты, аутоиммунный тиреодит, хронические заболевания ЖКТ и лор- органов. Также при наличии других жалоб обратиться к соответствующему специалисту.

Если ничего не помогает нужно обратиться к врачу для назначения омализумаба. Это препарат принимается строго под контролем врача или в стационаре.

Третья линии терапии монтелукаст 10 мг 3 месяца. В случае , если неэффективны антигистаминные есть пациенты , которые хорошо реагируют на эту терапию.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
По фотографиям и описанию можно предположить хроническую демографическую крапивницу.

Поблема хронической крапивницы в том, что в подавляющем большинстве случаев точную причину так и не удаётся выяснить. Можно только предполагать - чаще всего провоцирующими факторами являются перенесённые инфекции (в том числе хеликобактер) , стресс, приём лекарственных препаратов.
С пищевой или другой аллергией этот вид крапивницы практически никогда не связан.
Результаты анализов у таких пациентов, как правило, в норме.

Целью лечения является контроль высыпаний и зуда, чтобы их не было. И в этом помогают антигистаминные препараты, вы правы. Но доказано, что лучший эффект имеет именно ежедневный приём таблетки, даже если высыпаний не будет. А не только в случае появления пятен.

Антигистаминные препараты максимально безопасны, имеют мало побочных эффектов даже при длительном приёме.
При хронической крапивнице хорошо обычно работают Кестин 20 мг или фексофенадин 180 мг. Стандартная доза - 1 таблетка в день. При необходимости дозу можно увеличить до 2 таблеток в день.

Если от этого улучшения не будет, то обязательно очный приём аллерголога. Иногда при крапивнице назначаются уколы омализумаба (ксолар)