Проблемы с головой

Здравствуйте!Бабушке 83 года,последний год начались проблемы с памятью,слухом и заторможенность,может был микроинсульт,были у невролога,но тяжело ездить по врачам,она быстро устаёт и тяжело ей,сделали только узи сосудов головного мозга,результаты прикрепляю,кровь и экг,что посоветовали пока нет возможности сдать.Пока ей выписали колоть вечером витамины и по утрам давать что то,но это как понял для общего поддержания(На фотке прикрепил какие лекарства,тоже поясните для чего они пожалуйста,вчера начали первый день).Обьясните результаты узи пожалуйста и что лучше делать,как помочь врач говорила процесс уже необратим,только если замедлить ухудшения чтобы не было

Ну у нее давление скачет и пониженное бывает и повышенное,а так мало,что известно и по врачам нет особо ходить возможности
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алена Алексеевна, Спасибо!Я добааил анализ крови,по нему можете сказать,что как там?

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сосудов есть признаки атеросклеротического поражения(холестерин откладывается на измененных сосудах, а изменяются они на фоне колебаний давления и в целом возраста), есть за счет атеросклероза сужение сосудов, но на данный момент оно некритичное, кровоток более менее в порядке. Желательно отконтролировать липидный профиль(кровь) и решить вопрос о назначении статинов. Цитиколин не плохой препарат, нужен для поддержания работы клеток головного мозга, но 20 дней это мало, в идеале до 2-3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Наталья Васильевна, Спасибо!Я добааил анализ крови,можете по нему сказать,что там как если можно?

По анализу тяжелая анемия. Нужно к терапевту и брать направление в стационар.

Принятый ответ

Добрый день! В плане доказательной медицины, есть смысл :
1. ЭКГ
2. Анализ крови на липидограмму
3. МРТ головного мозга
4. Общетерапевтичесский анализ ( по сути, что Вам врач указал в выписке)

Очень хорошо-консультация сурдолога и подбор слухового аппарата, это значительно улучшает качество жизни пациентов и улучшает ситуацию с памятью

Из препаратов без результатов обследования и тестирования на деменцию можно попробовать
р-р.Рекогнал( цитиколин) 1000мг в пакетиках для приема внутрь- 1раз/день- 6 недель
Церепро 400мг по 1капс 2 раза в день-2мес

При подтверждении признаков деменции, показан старт терапии:

Таб. Мемантин 10мг по схеме:
1 неделя 1/2 таб. у тром;
2 неделя 1 таб. у тром;
3 неделя 1 таб. утро, 1/2 таб. обед;
4 неделя 1 таб. утро, 1 таб. обед, длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Алина Сергеевна, Спасибо!Я добавил анализ крови,можете по нему сказать,что как?

Добрый день! По анализу крови - признаки железодефицитной анемии.
Нужно сдать анализ крови на Ферритин и по результатам анализа начать принимать препараты железа.
Обязательно консультация врача-терапевта.
Как правило назначают такие препараты:

прием между приемом пищи: за 1 час до или 2 часа после)
таб Сорбифер( 100мг( железо II сульфат): по 1 таб-2 раза в день- 3 мес , затем по 100 мг в неделю- длительно

Обязательно контроль ферритина на фоне терапии.
Лечение под контролем терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ головного мозга, ЭКГ
при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах назначают МРТ головного мозга, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо!Я добавил анализ крови,можете по нему сказать пожалуйста какой результат?

По анализу у нее анемия тяжелой степени, показано лечение в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Марина Алексеевна, а дома такое можно вылечить?

Нужно ставить капельницы, в домашних условиях не получится, желательно в стационар лечь, вы можете с терапевтом очно обсудить ситуацию.

По анализу анемия , необходимо выполнить узи органов брюшной полости, консультация терапевта