МКБ у кота
Добрый вечер! Кот перестал ходить по маленькому в туалет, отвезли его в клинику, там поставили катетер и слили содержимое мочевого пузыря, когда слили там была бордовая кровяная жидкость, выписали лечение актовегин, папаверин, цефатаксим, флексопрофен, сегодня 5-ый день, кот не кушает уже 3 дня, сегодня почти и не пьет, влила ему 4 кубика воды из шприца и влила ему через шприц детское питание с курицей разбавленное водичкой тоже 4 кубика. К врачу сможем попасть только завтра, жутко переживаю что кот не доживет до утра. Еще 2 дня уже начал писить под себя, когда спит у него вытекает видимо моча и тк он лежит постоянно, получается он весь в моче лежит, первые дни он ходил на горшочек свой, но моча была с кровью, алого цвета, сегодня моча бледно-розового цвета, но не держится получается она у кота
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам нужно в срочном порядке попасть ко врачу, нужно сдать анализы крови, после острой задержки мочи у котов может начаться острая почечная недостаточность, при которой необходима адекватная поддержка.
Актовегин - бесполезный препарат. Флексопрофен крайне нежелательно применять животным, у которых можно подозревать осложнения на почки после ОЗМ.
Так же необходимо провести УЗИ брюшной полости обзорное, сдать общий анализ мочи.
Кошкам нельзя голодать ни в коем случае, у них начаинет развиваться липидоз печени, который так же достаточно тяжело лечить.
Какой вес кота?
Сможете измерить температуру ректально?
Анна, а как его тогда кормить? Из шприца?
Да, из шприца, 5-6 раз в день влажными кормами.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Нужны анализы, общий, биохимический профиль и, обязательно, электролиты.
2. Нужны капельницы. Медленные инфузии, желательно, стационар.
3. Флексопрофен нельзя таким котикам, он дает осложнения на почки
4. По поводу подтекания. Нужно узи делать. Если это частичная задержка-нужно промывать ее, если полностью опорожняться мочевой пузырь, тогда, это из-за перерастяжения стенок мочевого пузыря. Обычно это восстанавливается