Консультация инфекциониста /

Токсакороз — вопрос №2761423

Здравствуйте! В июне 2024 г. тирт на токсокороз показал 1:200 и 2.4.
Не лечили. Врач сказал , что будем наблюдать.
Пару недель назад началась аллергия. Сдала повторный анализ.
Титр 1:800 и 4,2. Клиническая кровь спокойная. Все в норме. АЛТ.АСТ. трансомилаза. СОЭ. Гемоглобин. Повышен холестирин и сахар чуть ниже верхней границы.
Скажите, пожалуйста, как лечить?. Купила албендозол и зоостерин.
Нужно ли принимать витамины и бактерии для ЖКТ после курса сорбента?

Возраст: 63

Хронические болезни: Менингиома правого кавернозного синуса. Прошла в 2020 г. курс протонной терапии "Гипер нож". В октябре2024 было контрольное МРТ. Заключение анколога -радиолога "образование осталось в пределах как после облучения "Гипер нож" Гипернтония . Принимаю прес

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Титр 1:800 подтверждает токсокароз, рекомендуется в таком случае пройти лечение.
В лечебном плане рекомендуется:
-немозол (альбендазол) 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней если вес более 60 кг. Если менее 60 мг то 200 мг 2 раза в день 14 дней. Препарат обязательно принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом).
-цетрин по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
-гептрал 400 мг 1 таб у тром 1 таб в обед 1 месяц
После окончания лечения кровь на печеночные ферменты (АСТ, АЛТ).
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Диспансерное наблюдений у инфекциониста в течении 1 года. (1 раз в 2-3 месяца контроль общего и биохимического анализа крови).
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, большое Вм спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, можно заменить Гептрал на отечественный джинерик?
Можно ли НГ выпить бокал вина?

Клиент
Инна Сергеевна, я принимаю 1 раз в день сорбент Зоостерин. Нужно ли после курса лечения (14 дней) пропить витамины ?
Инфекционист, Гепатолог
Можно на любой гепатопротектор (например, тиотриазолин, хофитол и т.д), какой пожелаете.
Лучше лечение в таком случае перенести на после новогодних праздников, в этом ничего криминального не будет.
Алкоголь с немозолом лучше не принимать, это очень большая будет нагрузка на печень.
После окончания лечения больше ничего не требуется.
Клиент
Инна Сергеевна, огромное Вам спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте,нарастание титра в 4 раза свидетельствует,вероятнее всего,о наличии токсокароза.В подобных случаях назначается лечение немозолом в течение 14 дней(по инструкции по 400 мг*2 раза,если вес более 60 кг).После лечения контролируем анализ крови(АЛТ,АСТ) и общий анализ крови.ИФА с титрами сдаем обычно через полгода.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Огромное Вам спасибо за консультацию.
Инфекционист
Будьте здоровы?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Пример схемы в подобной ситуации:
Альбендазол 400 мг 2 раза в день 14дней или Мебендазол 100 мг 3 раза в сутки 14 дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма противогельминтными )

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса

Перед лечением осмотр офтальмолога, для исключения глазной формы токсокароза (так как там немного меняется тактика)