Несварение 7 дней

Здравствуйте. примерно неделю назад выпила 2 таблетки хелатного железа и с этого момента у меня каждый день несварение, боли в животе за два часа до похода в туалет. и так каждый день или через день, если хожу в туалет. сам акт дефекации со спазмами и болями. пища вообще неперивается. два дня назад начала пить энтерол и тримедат по 2 табл того и того два раза в день. нужно ли ещё что то добавить и стоит ли идти в поликлинику? это такая реакция на железо или может отравление или инфекция. сегодня чуть самочувствие хуже, как обезвоживание. что можно принимать для поддержиния микрофлоры

пиелонефрит, гастрит и гастродэуденит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Принимайте во время еды Фестал три раза в день. Вмето Энтерола Максилак или Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо. а по какой причине могло начаться такое состояние?

На кишечную инфекцию ваше состояние не похоже. Может быть нарушение в работе ЖКТ в результате употребления раздражающих продуктов или медикаментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Нина Владиславовна, а помидоры, перец болгарский и орехи не перевариваются-это индивидуальная непереносимость? и молоко. уже очень устала от переодически таких реакций со стороны кишечника

Может быть ферментативная недотаточность. По поводу молока возможна непереносимость лактозы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что сейчас со стулом?
Энтерол и тримедат принимать продолжайте.
Добавьте к лечению ферменты: креон 10000 ЕД по 1 кап 3 раза в день 14 дней.
На кишечную инфекцию не похоже, стоит очно показаться терапевту или гастроэнтерологу, сдать общий анализ крови, АЛТ, АСТ, амилаза, глюкоза, СРБ, ГГТ, ЩФ, кал на патогенную кишечную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А железо могло сбой такой дать или это нарушение самой работы жкт? В мае сдавала биохимию, гастроскапию делала. По анализам было всё хорошо и кальпротектин сдавала. А вот ранее на гастроскапии были признаки пакреатита. Так же поставили гастрит и гастродеуденит

Добрый день!
После окончания приема железа все сразу бы восстановилось, не думая, что это связано с его приемом. Здесь нужно разбираться с работой ЖКТ.
Попробуйте сейчас пропить ферменты, если состояние не нормализуется, необходимо повторить обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно хелатные формы железа переносятся хорошо
Нужно дообследование:
Узи обп, фгдс
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, оак
Копрограмма

Это минимум, в зависимости от результатов можно расширить обследование, если будет необходимость

Из лечения:
-если стул как вода, то регидрон 1 пакетик разводится в 1 литре воды и выпивается в течении 6 часов, далее так же разводите и пьете 50:50 с другими жидкостями в течении дня. Все время рвоты и диареи + 2-3 дня после нормализации
-если стул жидкий, то сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол 250 мг по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина Владимировна, В мае сдавала биохимию, гастроскапию делала. По анализам было всё хорошо и кальпротектин сдавала. А вот ранее на гастроскапии были признаки пакреатита. Так же поставили гастрит и деуденит. и боли были дичайшие, ни чем не снимаемые. до конца июня лечилась
а помидоры, перец болгарский и орехи не перевариваются-это индивидуальная непереносимость? и молоко. уже очень устала от переодически таких реакций со стороны кишечника. я как в феврале пропила антибиотики, так почти всё это время с жкт разбираюсь

Скорее всего Флора нарушилась из-за аб
Можно сдать посев кала на патогенные и условно-патогенные бактерии