Молочница, спасите
Добрый день. Помогите советом. 5 месяцев назад впервые столкнулась с кандидозом. Обошла 4 врачей. Никто не может ни помочь, ни найти причину. 2,5 месяца непрерывного лечения. Из назначений: флюковаг, флюкостат, таржифорт, ливарол, клотримазол, нистатин. После нистатина назначена терапия в виде 1 свечи 1 раз в неделю. 2 месяца жила без молочницы. И вот опять. Даже не смотря на 1 свечу в неделю. Вчера вечером уже поняла в чем дело, и стала использовать клотримазол. Не понимаю, как быть теперь. Пролечиться клотримазолом и продолжить 1 свечу нистатина в неделю? Про поход к врачу скажу сразу, найти запись к нормальному врачу проблемно, ждать и искать врача с жжением очень сложно. Из сданных ранее анализов только кандида (фемофлор, всевозможные мазки-везде только кандида, других инфекций нет, кал на дисбактериоз тоже в норме, кровь на глюкозу, феритин, гормон щитовидной железы тоже в норме). Была и диета, и всякие капсулы Вагилак, Дуожиналь, и чего только не исключала из своей жизни🤦🏻♀️Муж тоже сдавал анализы-норм. Чувствительность в октябре была только в нистатину и клотримазолу. Эта теперь навсегда? Или может все же со временем вернуться чувствительность к флуконазолу? Может странно звучит вопрос, но просто не могу понять, есть ли смысл сдавать в будущем на чувствительность к антимикотикам, может ли она измениться? Может сумбурно написала, но не понимаю, в какую сторону «копать» и где искать причины. 37 лет я не была знакома с молочницей, а сейчас взялась просто ни откуда и не могу ее никак вылечить. Крик души просто.
Добрый день, Марина! Оптимально макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и затем продолжить по 1 св на ночь 1 раз в неделю 6 месяцев. Для интимной гигиены на ночь наружно лактацид мыло с красной этикеткой. Сейчас крем клотримазол 2% 6 дней используйте, а затем уже перейдете на свечи макмирор. Посмотрите питание. Убрать из питания очень желательно углеводы, сахар, подсолнечное масло.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Получается нистатин в качестве противорецидивной терапии отменить? Я уже купила несколько пачек..
и все же вопрос про чувствительность и устойчивость к препаратам. Если у меня устойчивость к флуконазолу, кетоконазолу и интроконазолу то это уже навсегда? При том, что эти лекарства я никогда не принимала.
Принятый ответ
Устойчивость к любому препарату при посеве и при применение их на практике может отличаться. Но конечно если в посеве нет чувствительности, то эти препараты не стоит использовать. В плане нистатина, то в макмирор комплекс входит нистатин, поэтому принимать его отдельно не надо при использование данных свечей..
Соотношение микрофлоры может меняться (количество лактобактерий становится меньше, а условно-патогенной флоры, в том числе дрожжевых грибов больше) под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, беременность, грудное вскармливание, стресс, беременность, прием антибиотиков, прием кок и т.д. Как результат возникает дисбактериоз или молочница или их сочетание. Оптимально через месяц=два на фоне использования макмирор комплекса (когда будете уже по 1 св 1 раз в неделю использовать) сдать фемофлор 16, посмотреть состав микрофлоры, какое количество лактобактерий, что бы решить надо ли еще принимать препараты с лактобактериями.
Здравствуйте, Марина !
В данном случае возможен прием Итраконазола ( Ирунин ) 200 мг 1 раз в сутки 3 дня, затем 1 капс в неделю 6 месяцев
Макмирор Комплекс вагинально 8 дней
Если зуд есть и снаружи , то Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на вульву 5 дней .
Чувствительность может со временем изменяться
Анна Александровна, к интраконазолу устойчивость. Чувствительность по анализам только к нистатину и клотримазолу.
Принятый ответ
В таком случае только макмирор комплекс , далее Макмирор по 1 в неделю 3-6 месяцев . При обострении все же желательно сдать свежий посев на чувствительность для противорецидивной схемы
Здравствуйте. Сейчас вы можете использовать вагинально Макмирор один раз в день 8 дней и наружно наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, если в дальнейшем будут жалобы то нужно сдать анализ на чувствительность
Екатерина Александровна, спасибо. А что делать с назначенной длительной противорецидивной терапией? У меня в рекомендациях 1 свеча нистатина 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Бросать? Продолжать? Я думала, что раз я ставлю свечку каждую неделю, у меня в это время не будет рецидивов. Поэтому даже не уточняла этот вопрос у врача.
В этом случае можно использовать Макмирор длительно один раз в неделю 6 месяцев