Аритмия, что делать?

Уважаемые доктора, впервые столкнулась с такой проблемой, как аритмия. На фоне нервного напряжения, резко возникли перебои в сердце, то есть сбивается ритм, длилась такая ситуация 3 дня, выпила валокордин, вроде лучше, но ночью сплю нормально, беспокоит в основном днём, при этом давление не поднимается, пульс не более 85 ударов в минуту, мерила с помощью тонометра, на тонометре показывает символ сердечко, видимо аритмия. Сейчас нахожусь в отпуске у родителей в селе, где отсутствует кардиолог. Есть ли необходимость вернуться срочно из отпуска город и бежать к врачу, на сколько опасно данное состояние? Имеется неполная блокада правой ножки пучка Гиса. Либо можно вернуться по плану 20.08. Очень переживаю, мне кажется ещё от этого пульс поднимается. Заранее спасибо. 🙏 Щитовидка в норме, узи делала в апреле, гормоны щитовидной железы тоже в норме.

46 лет
4 часа назад·Просмотров: 37·Ольга

Здравствуйте!
Скорее, так ощущаете экстрасистолы. Они не опасны для жизни, и действительно, возможно спокойно вернуться тогда, когда планировали, и пройти обследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.

Может был стресс накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, действительно, накануне был стресс, причём длительный, очень нервничала при решении одной проблемы. Обязательно по приезду пройду все необходимые исследования, сегодня немного лучше, плаваю в бассейне и как будто от физических нагрузок тоже легче, но перебои остаются, хотя и не так часто, как накануне. Спасибо большое за помощь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин сдавала в апреле, 50, гормоны щитовидной железы в идеальной норме, тоже сдавала в апреле, то есть проходила чекап, ЭКГ было в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственное, был повышен холестерин, сделала на всякий случай узи сосудов шеи, в норме, бляшек нет, прописали пока среднеазиатскую диету и рыбий жир. Повторно сдам по приезду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не рыбий жир, а омегу, наверное это одно и то же 🤦

А сейчас есть возможность купить успокоительное? Нвоопассит или тенотен или тот же пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, есть возможность

Тогда спокойно пока что их можно подключить для облегчения самочувствия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

💗

Здравствуйте!

Очень вероятно,что Вы так ощущаете экстрасистолы,то есть внеочередной сокращение. Сами по себе они не опасно,однако могут приносит дискомфорт в плане их ощущения Вами. Можно планово вернутся в город,как Вы и хотели.

Обычно требуется контроль крови на ферритин,калий и гемоглобин,для исключения дефицитов. А также выполнение Холтера и УЗи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, проходила чекап в апреле, ферритин 50, гемоглобин 134, витамин д 72, гормоны щитовидной железы в идеальной норме, узи щитовидки тоже, по ЭКГ отклонений не было. Обязательно выполню Холтер и узи сердца, ещё был повышен гемоглобин 5.9, в том числе по липидограмме, сделали узи сосудов шеи, в норме, бляшек нет. Сейчас стало полегче, количество сбоев уменьшилось, плаваю в бассейне, как будто легче. Накануне была стрессовая ситуация, я думаю, что именно она повлекла данную ситуацию. Можно ли сейчас что-то попить, чтобы исключить подобную ситуацию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чтобы снизить холестерин назначили среднеазиатскую диету и пропить омегу, повторно сдам в конце августа

Хорошо
Стресс действительно может быть триггером в отношении нарушений ритма. Модно только для профилактики пропить растительные успокоительные несколько дней Валериана или пустырник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!