Пузыри на теле на Бали
Увидела странные пузыри, связать ни с чем не могу, больше симптомов пока нет. Нахожусь в индонезии, на острове Бали
Принятый ответ
здравствуйте! наиболее вероятно это химический ожог каким-то растением. Не следует обрабатывать мазями и другими средствами.
Ольга Валерьевна, поняла Вас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы, картина высыпаний похоже на фитодерматит. Развивается в результате воздействия на кожу химических веществ, содержащихся в растениях.
Основной момент в лечение это убрать провоцирующий фактор ( растение). Если возникнет зуд, лоратадин 10 мг 1т 1 раз в день- 5 дней , после вскрытия пузырей крем неотанин тонким слоем 2 раза в день -10 дн. После регресса высыпаний возможно останется гиперпигментация, со временем она пройдет.
Вероника Эдуардовна, спасибо Вам большое !
На здоровье.
с Наступающим)
Вероника Эдуардовна, и Вас❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на фитодерматит . Ничего страшного нет, наружно крем Акридерм Гента или Фуцикорт , ограничить водные процедуры
Елена Владимировна, спасибо, как раз акридермом и помазала?
На здоровье, выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина!
Линейное расположение очагов вызывает подозрение на контактный дерматит, вызванный воздействием определённых факторов. Среди возможных причин:
1. Фитофотодерматит – контакт с растением, выделяющим сок, который под воздействием солнечного излучения вызывает ожогоподобные поражения кожи.
2. Контакт с медузой – яд, выделяемый её щупальцами, может оставлять линейные очаги с пузырями.
3. Воздействие некоторых гусениц – их слизь, попадая на кожу во время движения, может провоцировать реакцию, напоминающую ожог.
Рекомендации по лечению:
Используйте крем Акридерм дважды в день для уменьшения воспаления.
Обрабатывайте поражённые участки кожи антисептиком, например, хлоргексидином или любым другим жидким антисептиком, чтобы предотвратить присоединение бактериальной инфекции.
Избегайте воздействия прямых солнечных лучей на поражённый участок, чтобы предотвратить усугубление симптомов.
Натела Александровна, спасибо огромное!