Очень болит грудь на ГВ

Добрый день. Родила ребенка месяц назад. Кормлю грудью+ докорм смесью. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне нужны четкие инструкции, потому что я ЗАПУТАЛАСЬ. 1. Молока у меня около 40-60 мл съедает ребенок суммарно из двух грудей (я ее взвешиваю до и после кормления, т.к. был недобор веса), при этом висит она на груди час. Говорят, что кормить нужно 20 мин, не больше, но тогда она еще меньше высосет и будет застой? 2. В правой груди снизу со вчерашнего дня у меня очень сильная боль. Я сцеживала и прикладывала ребенка-легче не стало. Была сегодня у двух врачей, так и не поняла, что у меня. Посмотрите, прошу. Документы приложила. То ли катаральный мастит, то ли лактостаз. Но грудь мягкая. Просто очень болит, больно трогать. МНЕ СТРАШНО. Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ. ВРАЧИ ДАЮТ ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ И НЕПОНЯТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Насколько это серьезно? Антибиотик начала пить сегодня. 3. Кормлю ребенка 6-7 раз в сутки, интервал 2,5-3 часа. Ночью может вообще не просить молоко. И я вынуждена вставать и сцеживаться. И все-равно у меня какое-то воспаление..я чертовски устала, я не сплю!!! Молока толком нет, но приходит сцеживать эти жалкие 40-60 мл. Это когда-нибудь кончится? 4. Как прекратить ГВ после лечения мастита? Нет больше сил. Я испытываю чувство вины перед моей малышкой, но не должно быть это путем таких страданий. Прошу, дайте четкие инструкции, что делать можно, а что-нельзя. И что вообще со мной.. Температура по ощущениям есть. Ночью колотило. Но не мерила.

Нет Роды были путем ЭКС
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию данные за мастит в такой ситуации рекомендуется прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000мг 2 раза в день в течение 7 дней. Местно на молочную железу наносить долгит или траумель 2-3 раза в день. Сцеживать грудь не нужно так как сцеживанием вы травмируете ткани создаете отек а это благоприятные условия для развития лактостаза. Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди в том числе и не забываем про ночные кормления, следите за захватом что бы ребенок дренировал все доли. Перед кормлением за 30-40 минут прием ношпы по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3 дней. При повышение температуры прием парацетамола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день! Спасибо за ответ. Я хочу прекратить ГВ. Как это сделать и когда можно начать?
И насколько серьезен этот мастит? Надеюсь, мне не будут резать грудь?
Сейчас третий день приема антибиотиков, грудь не болит уже, но уплотнение на месте.

Если Вы решили прекратить грудное вскармливание тогда начинайте прием достинекса по 1/2 таблетке 2 раза в день каждые 12 часов в течение 2 дней. Всего 2 таблетки. Эффект оценивается через 48 часов. При чувстве дискомфорта и переполнения грудь можно подсцедить до облегчения. Местно на молочные железы наносите траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Рустам Гамирович, прямо сейчас начинать?
Или после лечения мастита?
И Вы не ответили насчет серьезности мастита…мне страшно

По поводу мастита написал в первом сообщении рекомендуется антибактериальная терапия. При своевременном лечение ничего решать не будут. Достинекс можете начать принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо, антибиотик уже пятый день пью. Можно прям сегодня достинекс начать или сначала повторить узи?

Да вы можете сейчас начать прием достинекса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мастит!сейчас необходимо начать принимать Амоксиклав дозировка 1000 ×2 раза в день , нурофен форте 2 раза в день и ношпу 3 раза в день , ещё добавьте Линекс , Аципол или Бифиформ .Но я бы не рекомендовала кормление грудью при применении антибиотика, тем более ребенок совсем маленький. На время лечения лучше заменить грудное молоко на смесь, но сцеживаться,чтобы после лечения продолжить кормить грудью. Если решите ГВ не прекращать,то все препараты принимать только совместно с бактериофагом для малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый день!
Уже пятый день пошел. Я на антибиотике и кормила грудью((
Грудь не болит, но уплотнение не ушло до конца. Кто-то из врачей говорит, что рассосется…
Малышка получает БиоГая.

Хочу прекратить Гв…не нравится мне. Молока мало, а воспаления появляются.
Когда можно начать принимать достинекс?
Уже можно? Или должно пройти время после мастита?

Можете начинать приём достинекса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клиническая картина с большой долей вероятности указывает на острый мастит
В таких ситуациях рекомендуется:
- продолжение кормления
- перед кормлением за 40 минут рекомендуется 1 таблетка Но-шпы
- рекомендуется не использовать грубые движения при массаже и кормлении!
- местно рекомендуется использование Лиотона 10 дней
- при температуре выше 38 С - Ибупрофен
- рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно рекомендуется контроль температуры тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!