Консультация гинеколога /

Риск воспаления — вопрос №2762293

Добрый день. Подскажите пожалуйста, может ли влзникнуть аднексит, оофорит от условно-патогенной флоры, которая может быть в сперме? Дело в том, что планируем беременность. А муж недавно сходил в бассейн, и после чего, на следующий день у него возник дискомфорт при мочеиспускании. Но примерно через 3 дня прошел. Жжения, выделений не было. Только легкий дискомфорт, с его слов. Сказал, что, возможно, застудился в бассейне. Еще и горло с насморком болели. На ИППП он ранее сдавал, - всë чисто. Значит, если это и было явление уретрита, то от условно-патогенной флоры. Я просто довольно мнительный человек и много переживаю. Ведь, если возникнет сальпингоофорит, то от него могут возникнуть спайки в маточных трубах, а это очень много проблем может принести. Сложности с зачатием. 1. Может ли уретрит протекать скрыто, бессимптомно, но при этом, влиять на здоровье? 2. Может ли условно-патогенная флора мужчины вызывать аднексит у женщин? 3. Как понять, возник ли аднексит, оофорит, если не будет симптомов? Ведь они могут протекать скрыто, тем не менее, вредя.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Нет
2. Может, конечно.
3. Но без симптомов он точно никак не будет протекать. Болевой синдром, в любом случаем будет, без боли нет воспаления
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, то есть, у мужа, необязательно был уретрит, а мог быть какой-то временный дискомфорт?

Гинеколог
Здравствуйте. Это заболевание не протекает без симптомов, нарушение условно-патогенной микрофлоры у мужчины могут вызвать воспалительный процесс у женщины, но при этом у женщины в любом случае будут симптомы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а может быть, что у мужа, необязательно был уретрит, а мог быть какой-то временный дискомфорт?
Гинеколог
Да такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление матки и придатков бессимптомно не протекают, только если женщина носитель хламидий, микоплазмы гениталиум, гонококка трихомонады.
Если у вас жалоб нет, иппп исключены, переживать не стоит.
Условные патогены не передаются половым путем
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может быть, что у мужа, необязательно был уретрит, а мог быть какой-то временный дискомфорт? И по поводу условно-патогенной флоры. Ведь может возникать аднексит из-за неë, разве нет? У меня в школе так и возник, когда еще даже половой жизнью не жила.
Акушер, Гинеколог
Может быть, но не бессимптомно
Клиент
Екатерина Сергеевна, и еще два вопроса. Если возникает сальпингоофорит, то всегда ли спайки в трубах образуются и сразу же? И аднексит/оофорит не заметить невозможно, если только женщина не носитель хламидий, гонноков и т.д., при которых процесс может скрыто протекать. Я правильно Вас поняла?
Акушер, Гинеколог
Не всегда

Воспаление незаметно не протекает
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Воспаление матки и придатков
не протекают бессимптомно
Если у вас жалоб нет, иппп исключены,