Консультация гинеколога /

Аднексит или что-то страшнее? — вопрос №1787277

Анамнез мой таков:
17 июля при ПА почувствовала внезапную молниеносную боль вправа, легла спать в надежде что всё пройдёт, но на утро всё же вызвала скорую, меня не тошнило, не было температуры, беспокоила только токающая боль справа. В итоге провели лапараскопию, был небольшой разрыв кисты на яичнике справа. Продержали в больнице 3 дня и отпустили домой. Дома болел низ живота, 2 дня я терпела, обратилась в гинекологию где делали операцию, меня отправили домой со словами "терпи, это нормально". Я обратилась в другую больницу, там мне поставили диагноз аднексит и прокапали ещё антибиотики где-то 3-4 дня, всё успешно прошло, боль отступила, меня выписали.
Спустя месяц боль вернулась, куда я только не бегала, прошла 2х гинекологов, 3 нейрохирурга, и ещё 1 хирурга, никто ничего страшного не находил, но болеть болело. Кто-то даже говорил что это так овуляция у меня проходит.
И вот 5 декабря я не смогла заснуть и поехала опять в больницу, меня посмотрел хирург и предложил посмотреть лапараскопически, к слову у меня целый месяц держалась температура 37,2-37.4, лейкоциты были, как помню сейчас 11.
В итоге по выписке "некрозный аднексит справа", сделали резекцию яичника, полностью его не удалили, и заодно убрали аппендицит.
6 декабря мне сделали операцию, 9 декабря у меня пришли месячные как и планировалось, вё по календарю.
Цикл у меня регулярный, месячные идут 2-3 дня, больными они стали только после операции, до этого не чувствовала ничего, и к гинекологу ни разу в жизни не ходила т.к. ничего не беспокоило.
После месячных пришла молочница, всё зудело были творожистые выделения, тянуло низ живота, выпила 1таб. Флюкостата, зуд прошёл, но выделения остались. И с каждым днём их становилось всё больше и больше. Сначала были похожи на молоко, потом стали густыми и слегка желтоватыми, плохо не пахнут, пахнут как обычно кислым.
23 декабря на 15-й день цикла я сделала МРТ малого таза и по заключению было: воспалительные изменения левого яичника,отечные изменения миометрия матки вероятно реактивного характера, свободная жидкость в дугласовом пространстве вероятно связанной с овуляцией.
Сегодня 29 декабря, я сходила к гинекологу, сделала УЗИ ОМТ, по УЗИ левосторонний аднексит, эрозия и эктропион шейки матки, цервицит и дисбиоз влагалища. Тянет весь низ живота, иногда покалывает то слева то справа, позавчера температура была 37,2, а вчера 36,8, сегодня ещё не мерила.
Назначила 2 антибиотика(амоксиклав и юнидокс солютаб) метронидазол, супрастин, полижинакс, и залаин.
Всё ли так страшно, не поздно ли начинать лечение антибиотиками, я конечно начну, просто не хочу ехать на очередную операцию.

Возраст: 25

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно пройти полноценный курс 14 дней антибактериальной терапии, во влагалище можете делать Генферон или Вагиферон, для кишечника Максилак или Вагилак 20 дней не меньше. Ректально св Дикловит 7 дней на ночь минимально сдайте пцр на Фемофлор или флороценоз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала ещё в сентябре очень много анализов, КВАНТ 21, фемофлор скрин и ещё какие-то, сейчас точно не вспомню. Но единственное что по анализам нашли - это экзоцервицит и эндоцервицит.
Акушер, Гинеколог
Если иппп исключены, тогда начинайте приём антибиотика.
На операцию с острым воспалением это не лучший вариант.
В вашем случае антибактериальные средства правильнее получать в стационаре, парентерально. Эффективность так гораздо лучше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в моём случае сейчас всё плохо? По УЗИ я имею ввиду, просто уже пол года страдаю от этих болей и тут мне врач сказала "что возможно я под новый год опять в больницу попаду". Не очень то хочется, антибиотики я пить конечно же начну сегодня, просто боюсь что поздно я к врачу обратилась.
После последней операции мне даже никакого лечения не дали, 6 декабря сделали операцию, а 8 декабря уже отпустили домой.
Акушер, Гинеколог
Никто не знает, как вы отреагируете на антибиотик.
Может подойти и воспаление купируется, может не быть желаемой реакции