Что вас беспокоит?
Аднексит или что-то страшнее?
Анамнез мой таков: 17 июля при ПА почувствовала внезапную молниеносную боль вправа, легла спать в надежде что всё пройдёт, но на утро всё же вызвала скорую, меня не тошнило, не было температуры, беспокоила только токающая боль справа. В итоге провели лапараскопию, был небольшой разрыв кисты на яичнике справа. Продержали в больнице 3 дня и отпустили домой. Дома болел низ живота, 2 дня я терпела, обратилась в гинекологию где делали операцию, меня отправили домой со словами "терпи, это нормально". Я обратилась в другую больницу, там мне поставили диагноз аднексит и прокапали ещё антибиотики где-то 3-4 дня, всё успешно прошло, боль отступила, меня выписали. Спустя месяц боль вернулась, куда я только не бегала, прошла 2х гинекологов, 3 нейрохирурга, и ещё 1 хирурга, никто ничего страшного не находил, но болеть болело. Кто-то даже говорил что это так овуляция у меня проходит. И вот 5 декабря я не смогла заснуть и поехала опять в больницу, меня посмотрел хирург и предложил посмотреть лапараскопически, к слову у меня целый месяц держалась температура 37,2-37.4, лейкоциты были, как помню сейчас 11. В итоге по выписке "некрозный аднексит справа", сделали резекцию яичника, полностью его не удалили, и заодно убрали аппендицит. 6 декабря мне сделали операцию, 9 декабря у меня пришли месячные как и планировалось, вё по календарю. Цикл у меня регулярный, месячные идут 2-3 дня, больными они стали только после операции, до этого не чувствовала ничего, и к гинекологу ни разу в жизни не ходила т.к. ничего не беспокоило. После месячных пришла молочница, всё зудело были творожистые выделения, тянуло низ живота, выпила 1таб. Флюкостата, зуд прошёл, но выделения остались. И с каждым днём их становилось всё больше и больше. Сначала были похожи на молоко, потом стали густыми и слегка желтоватыми, плохо не пахнут, пахнут как обычно кислым. 23 декабря на 15-й день цикла я сделала МРТ малого таза и по заключению было: воспалительные изменения левого яичника,отечные изменения миометрия матки вероятно реактивного характера, свободная жидкость в дугласовом пространстве вероятно связанной с овуляцией. Сегодня 29 декабря, я сходила к гинекологу, сделала УЗИ ОМТ, по УЗИ левосторонний аднексит, эрозия и эктропион шейки матки, цервицит и дисбиоз влагалища. Тянет весь низ живота, иногда покалывает то слева то справа, позавчера температура была 37,2, а вчера 36,8, сегодня ещё не мерила. Назначила 2 антибиотика(амоксиклав и юнидокс солютаб) метронидазол, супрастин, полижинакс, и залаин. Всё ли так страшно, не поздно ли начинать лечение антибиотиками, я конечно начну, просто не хочу ехать на очередную операцию.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Вам нужно пройти полноценный курс 14 дней антибактериальной терапии, во влагалище можете делать Генферон или Вагиферон, для кишечника Максилак или Вагилак 20 дней не меньше. Ректально св Дикловит 7 дней на ночь минимально сдайте пцр на Фемофлор или флороценоз.
Здравствуйте.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Екатерина Сергеевна, сдавала ещё в сентябре очень много анализов, КВАНТ 21, фемофлор скрин и ещё какие-то, сейчас точно не вспомню. Но единственное что по анализам нашли - это экзоцервицит и эндоцервицит.
Если иппп исключены, тогда начинайте приём антибиотика.
На операцию с острым воспалением это не лучший вариант.
В вашем случае антибактериальные средства правильнее получать в стационаре, парентерально. Эффективность так гораздо лучше.
Екатерина Сергеевна, в моём случае сейчас всё плохо? По УЗИ я имею ввиду, просто уже пол года страдаю от этих болей и тут мне врач сказала "что возможно я под новый год опять в больницу попаду". Не очень то хочется, антибиотики я пить конечно же начну сегодня, просто боюсь что поздно я к врачу обратилась.
После последней операции мне даже никакого лечения не дали, 6 декабря сделали операцию, а 8 декабря уже отпустили домой.
Принятый ответ
Никто не знает, как вы отреагируете на антибиотик.
Может подойти и воспаление купируется, может не быть желаемой реакции
Похожие вопросы по теме
- 29 Августа 20191 ответ
- 17 Декабря 20191 ответ