Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №2762420

Здравствуйте. Ответы анализов:кальций ионизированный 1,19ммоль/л; витамин д 20,0 мг/мл; паратгормон 10,53 пмоль/л. Скажите пожалуйста, это значит что с щитовидной железой проблемы?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, нужно приемать вит д Аквадетрим по 14 кап 2 мес. И потом пересдать вит д

Паратгормон и кальций какая норма по лаборатории?

Чтобы оценить функцию щж нужно проверить ТТГ и т4 св
Не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг и т4 св не сдавала. Нормы партгормона 2-94; кальция 1,17-1,37

Эндокринолог
Эти показатели в норме
Поэтому чтобы оценить функцию щж нужно сдать именно ТТГ и т4 св
Клиент
Дарья Валерьевна, паратгормон 2-9,4 нормы
Эндокринолог
Если до 9,4, то тогда повышено немного совсем
Он может повышаться на фоне дефицита вит д
После того как восполните дефицит так же через 2 мес контроль паратгормона вместе с вит д
Эндокринолог
Здравствуйте

Каките референсные (нормальные) значения для ионизированного кальция и ПТГ?
Анализ на общий кальций и альбумин не сдавали?
Какие имеются жалобы по самочувствию?

По анализам так же имеется недостаточность витамина Д
Восполнить его рекомендую по одной из схем: 1). 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Сданные вами анализы отображают состояние фосфорно-кальциевого обмена. За функцию щитовидной железы отвечают ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО. Не сдавали их?
Принятый ответ
Эндокринолог
Увидела показатели норм выше. У вас нормальный ионизированный кальций
Эндокринолог
ПТГ вероятнее всего повышен из-за недостаточности витамина Д. После нормализации витамина Д пересдайте анализ и на ПТГ
Так же лучше оценивать уровень скорректированного на альбумин кальция, а не ионизированный. Для этого в один день сдать анализ на альбумин и общий кальций
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Паратгормон может быть повышен вследствие недостатка витамина д3.

Через 2 месяца ещё раз перепроверьте паратгормон, витамин д3; дополнительно сдайте анализы на общий кальций, альбумин. Ионизированный кальций достаточно часто определяется лабораториями ошибочно. Намного информативнее будет общий кальций, скорректированный по альбумину, рассчитываем по специальной формуле.

Данные показатели оценивают кальциевый обмен. Для оценки работы щитовидной железы, необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 своб., анти к ТПО.

Если ранее не проходили УЗИ щитовидной железы, желательно пройти, для исключения структурной патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Паратгормон повышен немного , такое может быть на фоне дефицита витамина д
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , паратгормона , кальция общего и альбумина , при нормализации показателя витамина д ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Чтобы оценить работу щитовидной железы рекомендуется сдать ттг и т 4 св , сделать узи щитовидной железы