Рекомендации после лапароскопической гистерэктомии
Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Хотелось бы проконсультироваться по поводу рекомендаций и назначений после лапароскопической гистерэктомии от 18.03.2026 г. (мне 63 года). В октябре 2025 года на УЗИ был обнаружен полип, который не удалось удалить методом гистероскопии из-за спаек, лекарственная терапия спайки не "размягчила" и было решено удалить матку (по сопутствующим диагнозам: лейомиома матки, железистая гиперплазия эндометрия без апатии, железистый полип). Через 5 недель пришли ответы гистологии: простая атипическая гиперплазия эндометрия с участками подозрительными на высокодифференцированную аденокарциному), последовала консультация онколога, который рекомендовал КТ брюшной полости с контрастом и сдачу анализов (КТ прилагается), ответы анализов: лейомиома матки, железистая гиперплазия эндометрия без апатии, железистый полип. После праздников назначена консультация у онколога с результатами обследований. Каковы мои дальнейшие действия, когда следующий контроль УЗИ и когда рекомендована консультация гинеколога? Верны ли лечение и назначения? Благодарю за ответы.
Принятый ответ
По представленному КТ признаков распространения процесса не выявлено, дальнейшая тактика обычно заключается в наблюдении у онкогинеколога с плановыми контрольными обследованиями.
По описанию КТ: дополнительных образований, увеличенных лимфатических узлов и признаков метастазирования не обнаружено, что в подобных ситуациях расценивается как благоприятный признак. Выявленные кисты печени и почки небольших размеров, как правило, являются доброкачественными и не требуют лечения при отсутствии симптомов.
С учётом гистологии (атипическая гиперплазия с подозрением на высокодифференцированную аденокарциному) после удаления матки в аналогичных случаях проводится онкологическая оценка стадии и решается вопрос о необходимости дополнительного лечения. Если по итогам дообследования стадия не подтверждает распространение, часто ограничиваются наблюдением без дополнительной терапии.
Обычно рекомендуется следующий контроль: осмотр онкогинеколога каждые 3-6 месяцев в первые 2 года, затем реже; УЗИ органов малого таза или КТ - по назначению, чаще 1 раз в 6-12 месяцев. Консультация гинеколога без онкологического профиля возможна как дополнение, но основное наблюдение в подобных случаях ведётся у онколога.
Практически целесообразно: взять на консультацию все стекла и блоки гистологии (при возможности пересмотр), результаты КТ и анализов; уточнить стадию процесса и необходимость дополнительного лечения; соблюдать регулярный график наблюдения.
Большое спасибо! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации так как КТ исключила злокачественный процесс , нет признаков метостазов и нет увеличения лимфаузлов, то подобных случаях рекомендуют наблюдение согласно протокола, первых два года от момента удаление матки выполнение узи каждые три месяца. Цитология шейки каждый год.
Большое спасибо! Будьте здоровы!
Взаимно 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации главное не УЗИ, а дообследование и наблюдение у онкогинеколога.
Если в гистологии после удаления матки указано: «атипическая гиперплазия с участками, подозрительными на высокодифференцированную аденокарциному», то правильная тактика — консультация онколога/онкогинеколога, пересмотр стекол и блоков в онкологическом учреждении, КТ/МРТ по показаниям и решение, нужно ли дополнительное лечение.
По приложенному КТ признаков распространённого процесса не описано: данных за прогрессирование на момент исследования нет, выявлены кисты печени и левой почки. Это доброкачественные находки, обычно требуют только наблюдения.
Что дальше:
1. Обязательно прийти к онкологу с результатом КТ, выпиской операции и полным гистологическим заключением.
2. Желательно пересмотреть гистологические стекла в онкодиспансере/референсной лаборатории.
3. Уточнить, удалялись ли яичники, трубы, шейка матки, есть ли поражение миометрия, шейки, сосудистая инвазия, края резекции.
4. По итогам пересмотра онколог решит, достаточно ли уже выполненной операции или нужно дополнительное лечение/наблюдение.
Контроль УЗИ обычно не срочно: после операции планово через 2–3 месяца или по схеме онколога. Гинеколог — после заживления, обычно через 6–8 недель после операции, далее по назначению. Но сейчас приоритет — именно онкогинеколог после праздников. Лечение и обследование в целом выглядят логичными.
Да, все пункты уже сделаны, после праздников контроль обследований (все хорошо) онколога снова.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Сейчас самое важное не контроль УЗИ, а именно очная консультация с пересмотром стекол/гистологии. Формулировка «атипическая гиперплазия с участками, подозрительными на высокодифференцированную аденокарциному» требует именно онкологической маршрутизации, даже несмотря на то, что КТ без признаков распространения процесса - это, наоборот, хороший признак. После уже выполненной гистерэктомии дальнейшая тактика зависит от окончательного морфологического заключения: была ли только EIN/атипическая гиперплазия или подтверждается рак эндометрия и есть ли инвазия. Именно это определяет, нужно ли вообще какое-то дополнительное лечение или достаточно наблюдения. КТ у вас спокойная: признаков metastasis/prolongatio morbi не описано, лимфоузлы не увеличены - это благоприятно. Кисты печени и почки выглядят как случайные доброкачественные находки. До консультации онколога обычно ничего срочного самостоятельно не «лечат». УЗИ сейчас вторично и не заменит оценку гистологии.
Большое спасибо за подробное объяснение! Будьте здоровы!
И Вам крепкого здоровья. Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования все спокойно и признаков онкологии нет. В такой ситуации может быть рекомендовано перейти к наблюдательной тактики. Учитывая результаты гистологии назначают контроль онкоцитологии и узи органов малого таза через три месяца.
Большое спасибо! Будьте здоровы!