Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климакс в 35. Беременность — вопрос №2762536

Добрый день! Хотелось бы послушать ваши рекомендации по следующей ситуации. Д, 35 лет, имею диагноз: тиреотоксикоз, принимаю с ноября 24 г. Тирозол 2,5 три раза в неделю (лечение начато с дек.23 г. с дозировки 30 мг.). В ноябре 24 г. Узи малого таза (синдром истощенных яичников, узи прикладываю). Менструации с 14 лет, до августа 24г. Шли без задержек (5-6 дней, умеренные, безболезненные), далее август 24 г. - 2 дня, сентябрь с 16.09 - 5 дней; последние 29 ноября -5 дней. Сдала амг, фсг - на 5 день цикла, далее узи малого таза на 25 день цикла (анализы приложила). Из беспокойств: приливы (не каждый день), сниженное либидо, набор веса. (1 беременность, 1 роды в 2019 г., рожала сама). Вопрос: возможно ли все таки беременность? Приём тирозала и диагноз тереотоксикоз, влияет ли на это все? Что вообще делать? Один врач назначил лечение (прогинова 21 д, дюфастон,кломифена цитрат, сдать сперомограмму, прохождение мат.труб, ничего не делала пока и не пила, хочу послушать мнение других специалистов) заранее благодарю за ответ!

Возраст: 35

Хронические болезни: Тиреотоксикоз

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Юлия,добрый вечер!

В последние годы особую значимость приобретает феномен преждевременного старения яичников у женщин до 40 лет.

При первичной недостаточности яичников наблюдается нерегулярное высвобождение яйцеклеток яичниками и недостаточное продуцирование половых гормонов, несмотря на высокие уровни циркулирующих гонадотропинов (в особенности ФСГ) у женщин < 40 лет. Диагноз ставится на основании результатов измерения уровней ФСГ и эстрогенов. Стандартным лечением является комбинированная терапия эстрогенами и прогестинами. Просмотрев Ваши анализы -самостоятельная беременность невозможна (индекс Амг менее 0,5)

Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия ! Шансы на самостоятельную беременность крайне малы , но возможны ( при наличии собственной овуляции ) . АМГ очень низкий , Фсг высокий , что говорит в пользу истощения яичников .
Лучше обратиться к репродуктологу в таком случае , но сами тоже пытайтесь ( половая жизнь 2-3 раза в неделю )
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Судя по УЗИ и гормонам, действительно есть синдром преждевременного истощения яичников. Да, с таким диагнозом сложно забеременеть, но всё же реально, если есть своя овуляция. То есть беременность возможна при любом АМГ, самое главное-это овуляция. Конечно, когда снижена функция яичников, то и плохо нарастает эндометрий, что препятствует имплантации плодного яйца. Патология щитовидной железы на это не влияет, но важно контролировать уровень ТТГ. Сейчас правильнее будет начать заместительную гормональную терапию, попутно пройти дообследование. Оптимальна следующая схема: Эстражель по два нажатия на кожу живота с 1 по 25 день цикла и Утрожестан по 200мг*1р в день с 16 по 25 день цикла. Это самая безопасная схема на сегодняшний день. Если нет возможности её использовать, то можно выбрать Фемостон 2/10. Из обследования рекомендуется обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом и оценить проходимость маточных труб. Затем уже будет понятна дальнейшая тактика
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. По денситометрии есть снижение костной ткани в шейке бедра, что соответствует остеопении.
В таких случаях назначают препараты бисфосфонаты(Ризендрос,Биносто) совместно с препаратами кальция и вит Д.
Конечно же назначают и заместительную гормональную терапию , но в, случае планирования беременности это несовместимотут нужно выбирать.
По УЗИ есть признаки снижения овариального резерва. ФСГ это подтверждает. АМГ снижен.
Преждевременная недостаточность яичников часто ассоциирована с болезнью Грейса,аутоиммунным тиреоидитом. Поэтому терапию продолжайте , на ее фоне планировать беременность разрешается.
Мои рекомендации следующие : связаться с репродуктологом и заморозить яйцеклетки для возможного проведения ЭКО и сохранить возможность стать матерью. Так как время идет против нас и пока вы будете планировать самостоятельно беременность и обследоваться можно опоздать и не получить в результате стимуляции ничего.
На ЗГТ вы можете в будущем вступить в протокол ЭКО в любом возрасте.
Шанс на самостоятельную беременность есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Учитывая результаты гормонов, можно выставить диагноз преждевременное недостаточности яичников, и если вы планируете беременность, не затягивать, ближайшее время обратиться к репродуктологу. Шанс на самостоятельную беременность есть даже с низким АМГ, но чем Вы старше, тем шанс ниже. Возраст играет очень важную роль