Консультация эндокринолога /

Обьемные образования ЩЖ? — вопрос №2762645

Здравствуйте.
В субботу 21 декабря заметила, что больно нажимать на шею от середины чуть правее над ключицей.
22 декабря воскресенье целый день щупала и трогала. Пыталась что то нащупать, ничего не нащупала, просто больно было.
23 декабря понедельник сделала УЗИ (фото прикреплю) Поставили подострый тиреоидит.
24 декабря пошла к эндокринологу, дали направление на кровь (результаты прикреплю), смущает, что при ПТ должно быть повышено соэ и с-реактивный белок, а у меня кровь в норме.
Гормоны сдавала буквально 2 недели назад- норма. Обследовалась у эндокринолога по поводу лишнего веса.
Еще приложу узи ЩЖ с прошлого года.
Вообщем подскажите пожалуйста что это за образования? А то начиталась ужастиков в интернете. И что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр. гастрит Хр. тонзиллит Мигрень с аурой

Эндокринолог
Здравствуйте
Сейчас есть боль в области шеи? Температуры
При подостром тиреоидите бывает повышении срб и соэ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, Здравствуйте.
Температуры нет. И боли прошли как перестала щупать.
Клиент
Дарья Валерьевна, анализы прикрепила.
Эндокринолог
Гормоны в норме - функция щж не нарушена
Клиент
Дарья Валерьевна, вот еще нашла и прекрепила узи за май этого года. На нем только диффузные изменения 1 ст.

Сегодня была у эндокринолога, сказала ждать результатов гормонов после НГ и сделать УЗИ через 3 мес.
Еще сказала, что это все таки очаги воспаления.
Эндокринолог
По узи узлов нет , есть участки которые могут перейти в узлы
Пока динамическое наблюдение узи через 6 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, это образования или что это? И как не допустить перехода в узел?
Это не онкология?
Эндокринолог
Узлов, кист нет . На фоне тиреоидита возможно такое описание
Это не онкология!
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо. У меня лежит йодомарин 200, его нужно принимать?

Еще бывает ком в горле, ну как выяснилось это от нервов.
И бывает глотать дискомфортно, болей нет, но как будто трудно проходит пища.
Эндокринолог
Чувство кома чаще всего на фоне неврологии
Чисто йод не нужен, только йодированная соль
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла Вас.
А подскажи еще пожалуйста, эти очаги не пропадут уже?
Эндокринолог
Могут исчезнуть , могут узелки образоваться, все в динамике нужно смотреть
Клиент
Дарья Валерьевна, поняла. Гормоны еще раз сдала, но ответ будет только после Нового года.
Еще эндокринолог выставляет аутоиммунный тиреоидит. Эутериоз. Это на основании диффузных изменения ЩЖ?
Эндокринолог
Аит мы выставляем если АТ повышены, по узи диффузные изменения и ТТГ повышен
Клиент
Дарья Валерьевна, ттг не был повышен, сколько не сдавала на гормоны. А АТ это что за анализ?
Эндокринолог
Это АТ к тпо
Если они повышены , то это может приводить к гипотиреозу, но не всегда
Их сдают 1 раз
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас нет подострого тиреоидита. Вы правы, при подостром тиреоидите ВСЕГДА ускоряется СОЭ и повышается СРБ.
ТТГ 2.02 - щитовидная железа работает нормально

УЗИ у этого врача больше не делайте. Врач, который делает УЗИ, должен указать категорию TIRADS (как в 2023 году). TIRADS - это вероятность рака. Она должна быть указана в заключении.

Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием TIRADS через год + ТТГ и антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Если не ПТ, то что это?
Я переживаю очень.
Клиент
Александр Юрьевич, и еще подскажите пожалуйста, почему 2023 году врач узи ставит TIRADS 2? В интернете написано, что это ставят при узлах.
Эндокринолог
TIRADS 2 пишут тогда, когда обнаруживают хоть какие-нибудь изменения. TIRADS 1 - это полностью здоровая щитовидная железа.