Тонус матки, угроза

Добрый день! Беременность 20-21 неделя, 2 день тянет правый бок, бывает, что как стрельнет и не могу разогнуться, записалась на узи, заключение: локальное утолщение передней стенки миометрия в области прикрепления плаценты… Сказали тонус, но сейчас время вечернее не знаю куда обратится.. подскажите что мне принять, для улучшения ситуации.. прикрепляю протокол узи.

Спкя
27 лет

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков но-шпа или свечи с папаверином ректально. Также можете принимать Магне В6 2 т3 р/сутки -20 дней. Если боли будут разнообразные через равные промежутки времени, то нужно обращаться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия Олеговна, спазмолетики до этого не применяла, сегодня попробую.. подскажите ранее использовала утрожестан 200 утром и вечером, сейчас перешла на др препарат прогестерона Для женс.. и мой тонус пришелся как раз с приемом данного препарата, подскажите, есть ли разница в данных медикаментах? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Это один и тот же микронизированный прогестерон. Разницы быть не должно

Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован препарат но шпа или свечи с папаверином ректально по 1 св в течение нескольких дней , данные препараты снимают тонус. Хорошо влияет на мышцы магний В6 его можно пропить в течение 10 дней. Физический и половой покой.Если жалобы будут продолжаться то рекомендуется обратиться на очный приём к врачу или в стационар, контроль цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в моей ситуации не стоит увеличить дозу прогестерона? На данный момент принимаю ДляЖенс 200 утром/вечером

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется контроль цервикального канала если цервикальный менее 30 мм то дозу могут увеличить до 3 х раз в день. По узи не увидела данных за цервикальный канал

Здравствуйте.
Длину шейки матки не измеряли?
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Назначение препаратов прогестерона зависит от шейки матки по УЗИ.

Физический и половой покой.
Тонус по УЗИ не обязательно причина боли.
Может быть патология мочевыводящей системы, кишечник.

В качестве дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи если боль регулярно повторяется.
Если есть запор или диарея наладить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ!)
Измеряли сегодня шейку 39, вы правы, проблемы со стулом имеется, а именно запоры, пытаюсь нормализовать при помощи дюфалака, но признаюсь, работает не совсем эффективно…стул раз в 3 дня, но я обратила внимание, что после испражнения бок так не болит

Принятый ответ

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего так ощущается натяжение круглой связки матки, в норме по анатомии она короче и может беспокоить больше. Матка растёт и связки натягиваются, они не растягиваются поэтому это может доставлять дискомфорт. В таки случае можно принимать спазмолитики например ношпу или ректальные свечи папаверин. Можно носить бандаж и стоять в коленно локтевой позе при возникновении этих ощущений. Это снимет напряжение со связочного аппарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо большое вам за ответ, обязательно попробую!)
Работа сидячая, в данной позе все хорошо, ни каких болей, но как встаю, чувствую натяжение, будто мышцы свело..