Консультация гинеколога /

Тонус матки, угроза — вопрос №2762933

Добрый день! Беременность 20-21 неделя, 2 день тянет правый бок, бывает, что как стрельнет и не могу разогнуться, записалась на узи, заключение: локальное утолщение передней стенки миометрия в области прикрепления плаценты…
Сказали тонус, но сейчас время вечернее не знаю куда обратится.. подскажите что мне принять, для улучшения ситуации.. прикрепляю протокол узи.

Возраст: 27

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется прием спазмолитиков но-шпа или свечи с папаверином ректально. Также можете принимать Магне В6 2 т3 р/сутки -20 дней. Если боли будут разнообразные через равные промежутки времени, то нужно обращаться в стационар
Клиент
Юлия Олеговна, спазмолетики до этого не применяла, сегодня попробую.. подскажите ранее использовала утрожестан 200 утром и вечером, сейчас перешла на др препарат прогестерона Для женс.. и мой тонус пришелся как раз с приемом данного препарата, подскажите, есть ли разница в данных медикаментах? Спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это один и тот же микронизированный прогестерон. Разницы быть не должно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в таком случае может быть рекомендован препарат но шпа или свечи с папаверином ректально по 1 св в течение нескольких дней , данные препараты снимают тонус. Хорошо влияет на мышцы магний В6 его можно пропить в течение 10 дней. Физический и половой покой.Если жалобы будут продолжаться то рекомендуется обратиться на очный приём к врачу или в стационар, контроль цервикального канала.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, в моей ситуации не стоит увеличить дозу прогестерона? На данный момент принимаю ДляЖенс 200 утром/вечером
Акушер, Гинеколог
В таком случае рекомендуется контроль цервикального канала если цервикальный менее 30 мм то дозу могут увеличить до 3 х раз в день. По узи не увидела данных за цервикальный канал
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Длину шейки матки не измеряли?
В качестве спазмолитика можно принимать Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки.
Назначение препаратов прогестерона зависит от шейки матки по УЗИ.

Физический и половой покой.
Тонус по УЗИ не обязательно причина боли.
Может быть патология мочевыводящей системы, кишечник.

В качестве дообследования рекомендую сдать общий анализ мочи если боль регулярно повторяется.
Если есть запор или диарея наладить стул

Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответ!)
Измеряли сегодня шейку 39, вы правы, проблемы со стулом имеется, а именно запоры, пытаюсь нормализовать при помощи дюфалака, но признаюсь, работает не совсем эффективно…стул раз в 3 дня, но я обратила внимание, что после испражнения бок так не болит
Акушер, Гинеколог
Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает,  Форлакс, Псиллиум.
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего так ощущается натяжение круглой связки матки, в норме по анатомии она короче и может беспокоить больше. Матка растёт и связки натягиваются, они не растягиваются поэтому это может доставлять дискомфорт. В таки случае можно принимать спазмолитики например ношпу или ректальные свечи папаверин. Можно носить бандаж и стоять в коленно локтевой позе при возникновении этих ощущений. Это снимет напряжение со связочного аппарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо большое вам за ответ, обязательно попробую!)
Работа сидячая, в данной позе все хорошо, ни каких болей, но как встаю, чувствую натяжение, будто мышцы свело..