Сильный тонус на УЗИ

Добрый день. Срок 17 недель. Сегодня пошла на второй скрининг. На УЗИ увидели сильный тонус. Задняя стенка матки была очень близко к передней, из-за чего плод сжат в уголке, и врач не смогла нормально посмотреть. Сказали пить ионмаг 2 таблетки в день и подойти завтра на УЗИ. Сердцебиение прослушивается, болей нет и не было, выделений тоже. Шейка длинная, сомкнутая. Что посоветуете принимать? и с чем связан такой тонус? какие дальнейшие действия? хочется помочь малышу, он наверно сильно страдает(((

Болезнь Бехтерева
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тонус это норма, матка мышечный орган. Если у вас нет болей это норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, боюсь за малыша, что он так не может двигаться и может быть гипоксия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, иономаг принимать?

Анна, ему там хватает места и гипоксиии не возникнет. По узи тонус не определяется, если бы у вас был сильный тонус вы бы его ощущали. Магне в6 по 1 таб 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, может быть такая картина на УЗИ из-за СРК? (у меня сейчас небольшое обострение)

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, нужно ли проверить уровень прогестерона?

Нет, в беременность его сдавать нет смысла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это погрешность измерений или недостаточный профессионализм врача. На вашем сроке плоду достаточно места в матке, тонус не может заставить его «прижиматься» к какому-либо углу.

Не переживайте пожалуйста. Если сохранна шейка, нет кровянистых выделений, плод развит по сроку, но нет оснований для тревог

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, на УЗИ малышка прям скрючившись лежала. Иономаг принимать сейчас? может быть такой тонус из-за обострения СРК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, может быть тонус из-за обострения СРК?

Не может быть такого тонуса, чтоб плод был деформирован. Он в принципе так лежит.

Можете принимать магний 400 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья Александровна, нужно проверить уровень прогестерона?

Нет, при беременности анализ на прогестерон не сдается. Его уровень изменяется даже в течение 1 суток

Принятый ответ

Добрый день, Анна! Обычно такой тонус возникает самостоятельно и проходит в течение 30 минут, специально что то принимать не надо, к угрозе прерывания это не имеет обычно отношения при нормальной длине шейки и отсутствие кровянистых выделений. Постарайтесь не переживать, так как тонус чаще будет от стресса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, может быть тонус из-за СРК?

Нет, из-за срк тонуса не может быть. Но как проявления срк , так и более легкий приход в тонус могут быть следствием стресса. Поэтому сейчас переживать в данной ситуации не надо. Тонус бывает у всех беременных в той или иной мере.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, нужно ли проверить уровень прогестерона?

Нет. Уровень прогестерона точно проверять не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
У Вас нет повода для беспокойства, если ваше самочувствие хорошее, нет болей и выделений.
Матка -это мышечный орган, он влияет на прикосновения датчика УЗИ и иногда приходит в тонус.
Я советую Вам в течение 1 месяца приём : Магне В6 форте 2 таб 3 раза в день, хорошо успокаивает во время беременности и снимает тонус, если он есть, как раз на фоне его приёма в следующем проведении УЗИ тонуса уже не будет на прикосновения датчика такого и малыша хорошо рассмотрят с помощью УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, а может быть тонус из-за обострения СРК?

Скорее нет. Так как он не влияет на прямую на тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Сергеевна, нужно ли проверить уровень прогестерона?

Нет, во время беременности его сдавать нецелесообразно.
Лучше начать приём препаратов магния и ещё раз сходить на УЗИ, уверена всё хорошо будет.