Назначение лечения по результатам анализов

Здравствуйте! Беспокоит выпадение волос, сдала анализы, какое лечение можно назначить по их результатам? Мой рост 165 см, вес 55 кг.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите анализы, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Вес всегда был такой? Не было резкого похудения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, да, вес практически всегда был таким

Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Организм при этом находится в состоянии гипоксии. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.

Какие- либо препараты принимаете? Витамины? БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, нет, сейчас никаких препаратов не принимаю, в октябре пропила доппельгерц для волос.

Это хороший комплекс, но железо и витамин Д нужно поднимать. И белок обязательно тоже кушать каждый день.

Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 16 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам дефицит витамин Д.
Рекомендую принимать Аквадетрим по 14 кап. в сутки. 2 месяц.

Волосы и ногти – придатки кожи - это не жизненноважный орган, и при дефицитах и стрессе организм сбрасывает их в первую очередь. При гипоксии - тоже сбрасывает, так как кислорода не хватает для обеспечения нормальных функций организма.

И ферритин низкий. Скрытая анемия.
Рекомендую: Сидерал форте, 2 месяц.

Имеется дефицит витамина Д: его значение тоже должно равняться весу тела, обычно в таких случаях рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, а перед повторным анализом нужно прекращать принимать препарат? Если да, то за какое время?

да, лучше прекратить, обычно достаточно 3-4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дефицит ферритина, витамина Д и цинка могут быть причиной выпадения волос
1. Рекомендуемый уровень ферритина - более 40мкг/л.
В данном случае есть латентный дефицит железа, тк уровень гемоглобина в норме
Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца. Принимать за 30 минут до еды, при плохой переносимости приема натощак - через 1,5-2 часа после, запивать водой или соком. Жидкие формы железа разбавлять в 1/3 сока и пить через трубочку. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, сливы, яблоки, гранат, инжир, чернослив, гречка, овсянка. Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи. Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.

2. Дефицит витамина Д.
Рекомендуется принимать витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 7000ЕД (14кап) 1 раз в день в течение 1 месяца. Далее перейти на профилактическую дозу - 2000 ЕД (4капли). Контроль витамина Д через 3 мес.
Принимать лучше в первую половину для во время еды (с продуктами, содержащими жиры - яйцо, авокадо, орехи, рыба, масло и тд).

3. Снижен цинк. Для восполнения дефицита рекомендую прием Пиколинат цинка по 22мг табл 1 раз в день в течение 1 месяца.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Скажите, а уровень селена не низкий?

Селен ближе к нижней границе, но дефицита нет.
Достаточно много селена содержится в орехах, красном мясе, печени, бобовых.
Можно так же принимать дополнительно селен в качестве добавок, в таком случае можно рассмотреть комплексные препараты: селен+цинк, принимать так же по 1 табл 1 р/день курсом на 1 месяц.
Отдельно цинк в таком случае тогда не принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Алексеевна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. ответила ниже полностью

По анализам немного цинк снижен - в таких случаях рекомендую Селцинк - это комплекс селен + цинк - хорошо помогает комплекс для роста волос и ногтей и ещё много цинка содержится в морепродуктах, тыквенных семечках, кунжуте, рекомендую эти блюда и другие с увеличенным содержанием цинка увеличить в рационе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Ирина, общий анализ крови в норме. ВитаминВ12 в норме. У вас три причины/ три дефицита, которые воияют на выпадение волос. Самое важное- железодефицит, дефицит цинка и Витамина Д.
По изменениям отмечу:
1.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Он бывают снижен и при нормальном уровне гемоглобина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

2. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

3. Цинк снижен, берите цинк в таблетках от любого производителя, по 1 таб в день на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо!
Уточните, пожалуйста, если после приема препаратов показатели будут в норме, нужно ли дальше принимать лекарства (я имею в виду ферритин и цинк)?
И нужно ли перед повторной сдачей анализа прекращать их прием и за сколько?

Ирина, принимать препарат железа в течении 6-8 недель. До сдачи крови на ферритин ~2 недели препарат железа не принимайте.
Если ферритин более 40-60 мкг/л (нг/мл)- уже хорошо, целевые цифры достигнуты. Можно лишь каждый месяц в дни менструации (5-6 дней) принимать препарат железа с профилактической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сафия Ринатовна, поняла, спасибо!

Крепкого здоровья, всех благ!