Консультация терапевта /

Выпадение волос, беременность 24 недели — вопрос №2124972

Здравствуйте начали выпадать волосы во время беременности , пошла к трихологу, тот назначил кучу анализов, я сдала и по результатам анализов было назначено много витамин, я сомневаюсь немного что мне столько надо, хотела бы получить консультацию по анализам

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергия, на что не знаю

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила

Нарколог, Терапевт
У Вас абсолютно верное грамотное назначение доктора, советую придерживаться его. Даже заменять ничего не хочется. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а витамин Д 5000 не много ли ?
Нарколог, Терапевт
Нет, это оптимальная дозировка при дефиците
Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Приложите анализы, пожалуйста.
Что вам назначил трихолог ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила анализы
Терапевт
Кристина:
1)По анализам у Вас Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Вам в беременность нельзя витамин Д более 4000 ме/сут,
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 4000 МЕ в сутки (или 8 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог

2. Ферритин низковат, он и является причиной выпадения волос по большей части.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.
Ферритин низкий говорит о том, что запасов железа мало.
Глобифер форте можно вам,
По 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Продолжительность приема - месяц.

3. Омегу 3 можно. вреда нет,
Часто едите рыбу? Можно просто орешки, рыбу, авокадо добавить в рацион вместо омеги.
Лечить холестерин и снижать его беременным не нужно.

4. Цинк не нужен. Нет доказанного дефицита цинка
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а что по поводу витамина в12 и фолиевой кислоты, они нужны?
Терапевт
Фолиевая кислота в норме у вас, она и с пищей поступает сейчас. И сейчас нет повышенной потребности в ней. Это только до 12 недель беременности фолиевая кислота обязательна, потому что шло формирование нервной системы плода.
Формирование заканчивается к 12 неделе- к концу первого триместра и далее прием фолиевой кислоты не обязателен
Терапевт
⬆️ дополню
А Витамин В12 практически в норме, на нижней границе нормы. Можно на месяц по ее схеме и все, дальше завершить
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Ферритин в норме равен 30, в идеале массе тела
Фолиевую кислоту можно в профилактической дозе 400мкг в сутки 1 месяц
Витамин в12 по 1 мл, 5 уколов.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, а не опасно ли в беременность искусственно поднимать витамин в12?
Терапевт
Нет.
В период беременности разрешена доза 4мкг в сутки.
Если у вас есть возможность найти препараты с данной дозировкой, то будет хорошо( но из сейчас очень мало), поэтому допустимы короткие курсы уколов.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки латентной железодефицитной анемии
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
В динамике ферритин пересдайте через 3 месяца.