Консультация эндокринолога /

Выпадение волос. — вопрос №2330987

Длительное выпадение волос. Поредела шевелюра оч сильно.
Все анализы сдала, прикрепляю к вопросу. Была у гинеколога, все хорошо. Назначила анализы на гормоны, но там не в норме только один.
Гормоны ни когда не принимала.
Сейчас принимаю Сорбифер, поднимаю ферритин.

Возраст: 33

Хронические болезни: Пищевая аллергия. Гастрит. Рост 170, вес 67.

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите посмотрим
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, прикрепила.

Эндокринолог
Добрый день . Гормоны щитовидной железы у вас в норме.
Чуть повышенный ДГЭА-С ни о чем не говорит сам по себе.
У вас есть задержка менструации, на лице выраженное акне, жирность кожи и волос? А вот атерогенный спектр не очень хороший- это показатели ХС , ЛПНП, ТГ. тут надо посчитать в рационе количество потребляемых простых углеводов , скрытые сахара, животные жирные жиры. Есть ли родственники первой линии с инсультами и инфарктами? Обязательно консультация трихолога хорошего, если уж явное поредение, то надо и там понимать в чем дело . Ферритин пока поднимайте, как и ранее. Считайте в рационе белок ( минимум 1 грамм на 1 кг веса)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, задержка 1-3 дня, возможно, но не каждый цикл. Не болезненные, не обильные. В целом по узи все хорошо. Акне бывает, но на сладкое, фастфуд, кофе…от кофе не могу избавится. Хотя вижу, что ежедневное его употребление, не идет на пользу???…

Про повышенный холестерин знаю, за месяц чуть снизился, в этом направлении «работаю», консультация кардиолога была. Нужно сделать узи.
Клиент
Ангелина Владимировна, жирность кожи да, но не сильное…всю жизнь. Волосы жирные, на третий день после мытья головы
Эндокринолог
Это не сильно жирные, про то , что я спрашивала - это обычно уже к вечеру или на след день жирнеют
Эндокринолог
На повышение ТГ и ХС влияют очень сильно именно вкусняшки и скрытые сахара.

Все другие мои вопросы были к ДГЭА_-С и зачем - то у вас брали пролактин. Итого на них не обращаем внимание
Эндокринолог
Обязательно посетите трихолога.
Клиент
Ангелина Владимировна, пролактин брали… потому что у меня в один цикл было выделение из груди ?, хотя после завершения ГВ прошло больше 3х лет. Делали узи, было всё отлично. Поэтому врач решила посмотреть пролактин.

ДГЭА сдавалось, наверное, потому что у меня на сосках есть волосы?, врач сказала что это пушковые, а не стержневые… но мне это не нравится
Может поэтому
Очно я еще пойду к своему врачу.
Просто хотелось заранее узнать мнение по гормонам и может быть этом вязано с выпадением
Эндокринолог
Ну да, если Вам это не нравилось, то конечно лучше взять анализы, но сам анализ на ДГЭА-С чуть повышенный ни о чем не говорит, более того , сейчас уже отходят от метода исследования крови с помощью ИФА, а все гормоны надо смотреть на масс спектрометре , но пока этот метод исследования не везде доступен. Если и говорить о нарушении именно в области андрогенов, то там бы еще был букет ситуаций. У вас прямо лило из груди или при надавливании ? У мамолога были ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит железа и этого вполне достаточно для выпадения волос
Продолжайте железо до ферритина выше 45
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, сорбифер хороший препарат? И по какой схеме вы рекомендовали бы его пить?
А такой высокий холестерин может быть связан так же с выпадением волос?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Если вы хорошо переносите,то пейте сопбифер по одной два раза три месяца
Далее феррииин сдать
Холестерин это наследственный фактор и к волосам отношения не имеет
Эндокринолог
Здравствуйте.
Как правило самая основная причина выпадения волос, это низкий уровень ферритина. Принимайте препарат железа в течение 2 мес. В норме он должен быть в пределах 45 - 120.