Метрогил раствор для инъекций в стоматологии

Можно ли после удаления зуба полоскать полость рта метрогилом для инъекций и в какой пропорции?

Добрый день.
Нет, категорически не рекомендуется полоскать рот раствором метрогила для инъекций после удаления зуба. Метронидазол в инъекционной форме предназначен для внутривенного или внутримышечного введения и не предназначен для местного применения в полости рта. Его концентрация в инъекционном растворе слишком высока и может вызвать ожог слизистой оболочки, аллергическую реакцию, а также другие нежелательные последствия.

Для полоскания полости рта после удаления зуба существуют специальные антисептические растворы, которые разработаны для местного применения и имеют безопасную концентрацию активных веществ. Ваш стоматолог или хирург должны были дать вам рекомендации по уходу за полостью рта после операции. Обычно рекомендуются полоскания с использованием 0.05% раствора хлоргексидина.