Консультация фармацевта /

Совместимы ли? — вопрос №2550112

Принимаю флуоксетин 40 мг утром, последние дни обострился остреохондроз, купил инъекции Вольтарен, почитал инструкцию вроде с флуоксетином не совместимо, так можно ли делать инъекции или лучше не стоит?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Фармацевт
Добрый вечер, флуоксетин и Вольтарен повышают риск кровотечений и категорически не рекомендуется лицам пожилого возраста, т. е. прием под наблюдением и с осторожностью возможен. Если у вас нет никаких проблем с внутренними органами, то взаимодействие препаратов практически незначительное, для защиты желудка рекомендуется нексиум 20мг.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть гастрит

Клиент
Екатерина, и гэрб
Фармацевт
Добрый вечер. Флуоксетин не совместим с НПВС в составе которых есть аспирин и ацетилсалициловая кислота из-за риска повешения кровотечений. И Вольтарен так же неблагоприятно влияет на желудок, для его защиты применяют Омез 20мг.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Динара Ростямовна, так применить инъекции можно или нет?
Фармацевт
Нет, могут возникнуть осложнения со стороны желудка и высок риск кровотечений. Вам лучше проконсультироваться с врачом.
Фармацевт
Тогда лучше не рисковать и обратиться к врачу. Уже будет лечение под наблюдением и с минимальными угрозами для организма. Тк все нпвс ( так же Вольтарен) негативно влияют на желудок, даже уколы. + совместно с флуоксетином могут вызвать внутренние кровотечения
Фармацевт
Добрый вечер! Флуоксетин не совместим с Обезболивающими препаратами , несмотря что лекарственная форма Вольтарен инъекции , возможен риск побочных эффектов.
При остеохондрозе возможен приём хондропротекторов , которые оказывают противоспалительный эффект, предотвращает разрушение хрящевой ткани , проконсультируйтесь ещё раз с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Артём, нет, не рекомендуется принимать совместно эти препараты, имеют риски побочных эффектов, связанных с желудком, и кровотечения. При совместном применении эти риски возрастают. Это может привести к язве желудка или кровотечению, тем более с гастритом в анамнезе. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Траумель есть в виде геля, есть в виде таблеток для рассасывания. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.