Консультация эндокринолога /

ТТГ после удаления щитовидной железы — вопрос №2763541

Добрый день! Мне 45 лет. В 2022 году обнаружен папиллярный рак правой доли щитовидной железы, слева фолликулярная аденома. Щитовидная железа и прилегающие лимфоузлы удалены. Гистология метастаз не показала. Контроль ТТГ, т4 св, тиреоглобулина и АТ к тг первый год каждые 3 месяца, сейчас 2 раза в год и прохожу все исследования. Принимаю Л-тироксин 150мг. Сегодня сдала контрольный анализ ТТГ 0.07, в июне был 0.02 (дозировка та же). Т4 св.19, в июне 21, ТГ 0.2 (без изменений). На протяжении этих 2 лет плохо себя чувствую, головные боли, головокружение, резкие перепады давления, упадок сил, прибавка в весе. Первое время после операции понимала что был общий сбой и подбор дозировки. Повысилась глюкоза и холестерин, пью постоянно глюкофаж Лонг 1000 1р в день и розувастатин 10 мг. Также до операции повышалось давление прописан препарат эдарби кло 40мг, 12,5. Прием приходится отменять когда давление падает до 90 на 60. Принимаю омега 3, кальцемин эдванс, альфакальцидол 1мг всё по назначению эндокринолога и кардиолога. Каждый день горсть таблеток, а состояние не улучшается. Подскажите пожалуйста, может уже не нужно держать такой низкий уровень ТТГ и нужно уменьшить дозировку л тироксина? Улучшит ли уменьшение дозировки Л-тироксина мое состояние?

Возраст: 45

Хронические болезни: В описании к вопросу

Эндокринолог
Здравствуйте!

ТТГ - в пределах 0,1–0,3 mU/l;
Уменьшите дозу до 125 и сделайте контроль через 6 недель.чтобы слегка увеличить ттг

взрослых до 65 лет, больных папиллярны раком при рT4N0–1M0–1 СТТ должна проводиться пожизненно. Поэтому нельзя переходить на заместительную терапию и допускать роста щитовидной железы.

Понаблюдайте за самочувствием при таком уменьшении ТТГ. Но не допускайте его значение выше указанного выше
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Радиойод не проводили?
Можете прикрепить заключение гистологии.
если риск низкий рецидива, то ТТГ можно держать в пределах до 2,0
Альфакальцидол 1 мкг принимаете, а какой был паратгормон после операции? Удалены паращитовидные железы?

Клиент
Паращитовидные железы сохранены. Паратгормон 4.91. Радиойод не проводили. Эндокринолог из поликлиники сказала, что прием альфакальцидола пожизненно.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Поддержание низкого уровня ТТГ, высокая дозировка тироксина может дать ряд ваших симптомов, ухудшающих самочувствие: повышение давления, головные боли. Снижение дозировки поможет нормализовать самочувствие.
Если риск рецидива, после операции, оценили, как низкий, то ТТГ можно держать на уровне не более 2.
Можно снизить дозировку тироксина до 225 мкг, с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель.
На фоне приёма альфакальцидола стоит оценить уровень общего кальция+ альбумин, паратгормон, витамин д3
Клиент
Паратгормон через год после операции был 4.91. Сдавала общий белок вчера, только пришел анализ показал 64,5.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Общий белок низкий, обязательно пересмотрите свой рацион, больше продуктов, содержащих белок- мясо, рыба, молочные продукты, яйца, чечевица, горох, фасоль
Клиент
Всё это как раз в рационе, но в прошлом году был показатель общего белка 66.1, а за год ещё ниже стал...
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда стоит проверить ЖКТ, проконсультироваться с гастроэнтерологом, возможно , есть проблемы и он плохо усваивается.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Целевой ТТГ у вас до 1.0
Поэтому дозу можно уменьшить на 12.5 мкг и контроль ТТГ ,Т4 свободного через 2 месяца
Ещё нужно подумать о тревожно-депрессивном спектре жалоб и показаться психотерапевту.
Как вы спите?
Тревога внутри?
Принятый ответ
Клиент
Сплю хорошо. Тревоги нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если радиойода не было, нет метастазов то ттг не нужно держать низким, достаточно не выше 2,дозу тогда можно снизить до 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Упадок сил бывает наоборот когда ттг повышен, скачки давления когда снижен, общее самочувствие должно улучшиться. Сдайте ещё на ферритин, витамин д, общий кальций, альбумин, паратгормон, глюкозу, гликированный гемоглобин, общий анализ крови
Клиент
Поняла. Спасибо
Эндокринолог
Будьте здоровы