Проблема с кожей

Девочка 17лет, общая сухость кожи, На одной руке никак не проходит раздражение между пальцами (см фото в приложении). Крема разные не помогают. Анализ крови во вложении. Спасибо

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидроз
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
У нее есть дефициты по анализу
Коррекцию проводит терапевт/педиатр после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить Дисгидроз
Это незаразное заболевание , которое развивается на фоне многих факторов -стресса, наследственной предрасположенности, частого контакта с водой и химическими веществами
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-На период обострения максимально ограничить контакт рук с водой -одевать при готовке , уборке сначала хлопковые перчатки,затем поверх нитриловые
-антисептики для рук и влажные салфетки исключить
-Постараться ограничить в питании в течение недели сладкое, острое , перченое , соусы, цитрусовые , яркие овощи и фрукты, ягоды, мед, орехи, морепродукты
-Наружно утром и вечером тонким слоем на высыпания крем Тетрадерм или крем Акридерм ГК -10 дней
-Цетрин по 1 табл 1 раз в день -10 дней
-Для мытья рук использовать специальные средства -кусковое мыло, масло или гель Атодерм от марки Биодерма или масло или гель Липикар Синдет от Ля Рош Позей , можно просто детское мыло
-Обязательно в течение дня смягчать руки кремами на выбор -Бепантен Дерма , Липикар , Ф-99 полужирный
-В анализах крови имеется снижение витамина Д
-показатели железа, ферритина и красной крови в клиническом анализе -гемоглобина, гематокрита находятся на нижней границе нормы
Все это может провоцировать высыпания на коже. Их коррекция обычно проводится терапевтом

Принятый ответ

Здравстуйте

Вечером Акридерм 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления экземы . Ограничить водные процедуры, наружно крем акридерм Гента или Фуцикорт, после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи , крема с 10-15% мочевины