Консультация детского дерматолога /

Раздражение на шее у ребенка — вопрос №1613198

Добрый день!
Ребенку 1 год. Уже месяц не проходит раздражение на шее, на остальном теле ничего нет. На момент появления раздражение новых продуктов не давали. Очно педиатр предположил потницу, но уже месяц она не уходит. У ребенка лезут зубы и активно текут слюни.
Что это может быть и как лечить? Уже испробовали: судокрем, череда, эмолент мустелла.
Фото прилагаю.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Это проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно Адвантан/комфодерм к 1р в день 7-10 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления дерматита складок на фоне раздражения слюнок, трение одеждой.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней. Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Влажными салфетками не пользоваться.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами могут быть трение,слюнки.
Рекомендую :
-крем адвантан 1 р в день 7 дней
-зиртек 10 Кап 1 р в день 7 дней
-хб одежда
-эту зону держать сухой
-влажные салфетки не использовать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит складок . Наружно крем Скинкап или Цинокап
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это, действительно, контактно - раздражительный дерматит
Не переживайте даже
- зиртек или зодак по 10 кап в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями