Консультация гастроэнтеролога /

Голодные боли,отрыжка воздухом, беременность — вопрос №276463

Добрый день.Беременность 5 недель.Врач отказал сделать фгдс,сказав,что может спровоцировать выкидыш.Раньше 2 года назад фгдс показывал гастрит.Сейчас ужасные голодные боли, отрыжка воздухом,ком в горле,боль и тяжесть за грудиной.Что же мне делать-то?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Фгдс смысла делать нет, потому что спектр лекарств для беременных очень маленький. Принимайте пепсан Р по 1*3 раза в день, омепразол по 20 мг*2 раза в день до еды и гевискон после еды. По сути больше ничего и нельзя. А дальше видно будет. Диета. На нервной почве не могло быть спровоцировано?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, могло.но я ещё ,когда не знала,что беременность,пила на голодный желудок минералку.да и прошлый раз съела немного острую картошку с мясом.

Клиент
Юлия, сколько это принимать по времени?
Клиент
Юлия, пепсан до еды или после?
Гастроэнтеролог
Пепсан и омепразол до еды. Ну смотрите, по эффективности, дней 10 можно пропить.
Гастроэнтеролог
В клинических рекомендациях указано, что единственный ингибитор, который можно беременным - это омепразол. Конечно пантопразол лучше, никто не сомневается, но при беременности он не исследован
Клиент
Юлия, пепсан и омепразол можно прямо сразу пить?гевискон сколько раз пить?
Гастроэнтеролог
Гевискон можно, если после еды изжога будет и на ночь
Клиент
Юлия, не поняла.про гевискон....
Хирург
Юлия Прошутинская, в инструкциях к оригинальным препаратам пантопразола противопоказаний применения при беременности нет.
Какими клиническими рекомендациями Вы пользуетесь?
Хирург
We followed up 295 pregnancies exposed to omeprazole [233 in the first trimester (T1)], 62 to lansoprazole (55 in T1) and 53 to pantoprazole (47 in T1), and compared pregnancy outcome to that of 868 European Network of Teratology Information Services controls. The rate of major congenital anomalies did not differ between the exposed and control groups [omeprazole nine of 249 (3.6%), lansoprazole two of 51 (3.9%) and pantoprazole one of 48 (2.1%) vs. controls 30 of 792 = 3.8%]. No differences were found when exposure was limited to the first trimester after exclusion of genetic, cytogenetic or infectious anomalies.

Conclusions: This study suggests that proton pump inhibitors do not represent a major teratogenic risk in humans.
Гастроэнтеролог
Он после еды принимается и на ночь обычно, но вы по самочувствию, может омепразола и пепсана будет достаточно
Хирург
При беременности адекватную противозаконную терапию не проведешь.
Пантопразол 40 мг 1т утром (лучше чем Омепразол)
Алмагель по 1 мерной ложке 3 р/д (не более 3х дней)
С целью обезболивания - Но-шпа 1 таб
Принятый ответ
Клиент
Артём, спасибо большое.
Хирург
Противоязвенную*
Т9 ?
Клиент
Артём, что такое т9?
Хирург
Автоисправление текста на телефоне. Не относится к назначениям.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №1 в теяение 1 месяца, Пепсан Р по 1 табл или саше 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца, препаратом выбора при необходимости. если голодные боли не проходят, Омепразол (20мг) по 1 табл утром натощак или на ночь до 1 месяца. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня ещё вступает в желудок.я очень боюсь,что у меня рак желудка....
Гастроэнтеролог
С чего вдруг?
Клиент
Юлия, да не знаю.просто уже раньше долго мучилась с желудком.когда гастрит поставили и от желтка около года лечилась.
Гастроэнтеролог
Не переживатйе, рака уВас нет... Лечитесь, здоровья Вам...
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог
Артём, я сделала скриншот инструкции омепразола и пантопразол, к сожалению не соображу как прикрепить. Я много посещаю гастроконференций и в назначениях конечно учитывают мнение и рекомендации авторитетных лекторов.
Клиент
Юлия, от хеликобактера год лечилась
Гастроэнтеролог
От хеликобактера лечатся 2 недели. Вы несколько курсов антибиотиков прошли? Не пойму просто, с первого раза не излечили его
Клиент
Юлия, да именно так.несколько раз лечилась и у разных врачей.вот теперь боюсь.хотела сделать фгдс,чтобы успокоить себя с такими симптомами,а теперь нельзя.рака точно не может быть?
Гастроэнтеролог
Нет, рака быть точно не может. Носите ребёнка спокойно, подлечитесь, диета. Сдайте уреазный дыхательный тест на хелик
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При беременности на раннем сроке иногда возникают подобные симптомы, вызваны они патологией поджелудочной железы и проходящей внутри нее двенадцатиперстной кишки, на что указывают ваши голодные боли. Рекомендую препараты, которые разрешены в беременность:Хилак форте по 30капель 3раза в день 1,месяц, бифидум бактерин по 3флакона на ночь21день, и отвар ромашки вместо чая. При болях использовать гевиское по 1-2таб до 3раз в день, можно принимать профилактически до болей где-то через час после еды. Придерживаться диеты 5. Здоровья.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гевискон , не ,,гевиское,,
Инфекционист
Здравствуйте! При беременности медикаментозная помощь резко ограничена.Соблюдайте диету,питайтесь часто,но маленькими порциями,принимайте через 30 минут после еды Гевискона,проведите курс приёма спазмолитиками Ношпы.Ношпу принимайте в течение недели,Гевискона четыре раза в день неделю,потом постепенно сокращайте количество приемов за день.Оставьте поддерживающую дозу один раз на ночь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Ваш процесс обусловлен беременностью и изменением гормонального фона.Это бывает и пройдет.Справедливости ради надо сказать при необходимости ЭГДС делать можно и беременность не является противопоказанием к проведению ЭГДС, беременность этим не спровоцируешь.Смотрите- питаться надо маленькими порциями , несколько раз в день , пищу надо очееень хорошо пержевывать , иногда даже пациентки принимают пищу в положении лежа( бывает, что после приема лежа таких симптомов не возникает).Надо вести дневник пищевой и отмечать после каких продуктов становится плохо- многие не переносят молоко, яблоки, капусту).Т.е. сами выясните, что именно провоцирует..Очень полезен беременным чай с ромашкой и имбирем( но не перестарайтесь по 1/" чашечки 3-4 раза в день между приемами пищи), прекрасно морковный свежеотжатый сок
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Теперь медикаменты- пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой за 10-20 мин до 14 дн
2. альмагель курсом до 3-5 дн( не больше)