Постоянная тошнота, гэрб
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 2 недели назад обострился гэрб и гастрит, поела поздно и утром проснулась с болью в горле, всё было красное и обожжено. Сначала неделю где-то была боль в верхней части живота, слабость ,похудела, плохо усваивалась еда. Сейчас где-то дня 4 тошнота, голодные боли с утра, то с утра до еды,то после еды. Пью Нексиум 2 недели, Фосфалюгель где-то неделю, Пепсан дней 5 и Ганатон дней 5. Раньше при лечении только Нексиумом и Фосфалюгелям, проходили дней за 5. Сейчас уже больше 2х недель и тошнота держится. У меня было обострение в апреле 25 года и прошло всё где-то за недели полторы. Вчера например тошноты почти не было, а сегодня встала и сильная тошнота, слабость и голодные боли. Я не могу понять что это такое. ФГДС проходила в сентябре 25 года, результаты прикрепила. УЗИ брюшной полости и кровь сдала вчера, всё в порядке. Нужно ли что-то добавить в лечении? Стоит ли сейчас пройти ФГДС? Сколько будет длиться обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. В таких случаях основа лечения - это совместный прием нексиум и ганатон. Прошло 5 дней всего от совместного приема, поэтому обычно рано делать выводы, в среднем эффективность наступает спустя 2-4 недели. При сохранении симптомов рекомендуют выполнить ФГДС
Здравствуйте, Пепсан и Ганатон я принимаю 8 дней с 26 февраля, Нексиум с 19 февраля. Обычно мне становилось лучше только от Нексиума буквально за дней 5, а сейчас то хорошо, то плохо. Почему такое состояние так долго держится? Сколько ещё пить Нексиум и Ганатон?
Может стоит ещё какие-то препараты добавить?
Это тошнота не даёт нормально жить, как овощ лежу уже дня 4
Ганатон и нексиум совместно принимают до 4-8 недель курсом (в зависимости от симптомов). Препараты все хорошие на самом деле. А вообще есть ли стрессы, повышенная тревожность? Интересуюсь, потому как они часто выступают провокаторами нежелательным симптомов в тч
Я в декрете 3 года, стресса как такого нет, есть только усталость и много мыслей в голове.
Подскажи пожалуйста, что можно ли есть творог? Я ем не кислый творог в качестве перекуса, может не стоит есть его? Что можно точно есть их молочки?
Юлия, строгих ограничений по диете точно не дают в таких случаях. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости🙏🏻
А сколько вообще может длиться тошнота при гэрб в острый период?
До 4 недель даже, это очень индивидуальный момент, у кого-то в течение 2 недель проходит
Сейчас очень сильно тошнит, есть даже не могу) буду надеяться что пройдет в ближайшее время.
Юлия, думаю, что все наладится, главное не зацикливаться на симптомах, часто бывает, что тошнота носит центрогенный (психогенный) характер даже, цель-отвлечься путем хобби и тп🌺
Спасибо вам большое!
Здоровья Вам!😌🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из желудка в пищевод , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Прошло слишком мало дней чтобы оценить эффект
Улучшения и первые эффекты обычно начинают проявляться спустя 10-14 дней
Здравствуйте, Пепсан и Ганатон я принимаю 8 дней с 26 февраля, Нексиум с 19 февраля. Обычно мне становилось лучше только от Нексиума буквально за дней 5, а сейчас то хорошо, то плохо. Почему такое состояние так долго держится? ФГДС стоит повторить?
Соэ по анализам из-за этого может подняться?
Тошнота при ГЭРБ в острый период может держаться от 2 до 6 недель, это не редкость. СОЭ при ГЭРБ может незначительно повышаться из-за воспалительного процесса в слизистой, но если повышение значительное нужно исключать другие причины. ФГДС повторять сейчас смысла нет так как курс лечения ещё не завершён, оценивать результат по эндоскопии имеет смысл после окончания 8-недельного курса. Продолжайте принимать Нексиум и Ганатон, соблюдайте диету, не ложитесь после еды минимум 2 часа, спите с приподнятым головным концом кровати.
Скажите, есть ли у вас изжога или преобладает именно тошнота?
Изжоги нет вообще, только тошнота и кисло на языке, белый налет. Первую неделю была боль в области эпигастрии, в верхней части. Потом успокоилось и началась тошнота. Из-за этого себя плохо чувствую: слабость, головокружение.
И голодные боли присутствуют
Ночью и утром
И что можно кушать? Лучше на пару, тушёное, печеное? Можно ли творог не кислый? Я часто его ем на перекус
Да, если не кислый то можно
Предпочтение именно на пару , тушенным и отварным блюдам